Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2019, 21:02

Число погибших при обрушении подъезда жилого дома в Магнитогорске достигло 28 человек

Магнитогорск. К этому городу приковано сейчас все внимание. Почти трое суток спасатели днем и ночью разбирают завалы на месте рухнувшего подъезда десятиэтажного жилого дома. Список жертв растет. На этот час известно о 28 погибших. Судьба 15 человек неизвестна. На улице сильный мороз.

Настоящим чудом стало спасение десятимесячного Вани Фокина. Кадры, когда малыша достают из-под обломков, можно смотреть бесконечно. Спаслась и вся семья мальчика. Мама сейчас рядом с сыном в московской больнице, где его лечат лучшие специалисты в России.

Прошло всего несколько часов после того, как спасатели нашли Ваню под грудой бетонных плит, а за ребенком уже прилетел спецборт из Москвы. Медики Магнитогорска из рук в руки передали 10-месячного малыша лучшим столичным врачам. Тянуть до Москвы нет времени — реанимация прямо в самолете. А потом и в скорой. На счету каждая минута. Он и так ждал слишком долго.

Ваню Фокина доставили в НИИ неотложной детской хирургии травматологии на Большой Полянке около полуночи на реанимобиле. Всю ночь он провел в реанимации. Он остается там и сейчас. Его обследовали ведущие специалисты. И врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое.

Первым делом нужно было согреть ребенка. Губы и пальчики рук уже стали бледно-серыми. Но самое сильное обморожение было на правой ноге. Ситуацию усложнял перелом берцовой кости.

«Мне звонили оттуда уже про ампутацию. А мы надеялись, что удастся сохранить. Лучше. Так что, дай Бог!», — сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Сейчас температуру тела удалось повысить, Ваня порозовел. Врачи рассказали министру здравоохранения Веронике Скворцовой, что ожидают осложнений, но готовы к ним. Главное, черепно-мозговая травма оказалась не такой тяжелой.

Всю ночь и весь день работой врачей руководил лично президент клиники Леонид Рошаль. Он предупредил, что лечение будет долгим. Но никаких операций проводить пока не будут. Еще слишком рано.

«Его надо вывести из этого тяжелого состояния. Восстановить все параметры. А потом будем спокойно работать. Все, что для лечения необходимо, у нас есть. Мы ни в чем не нуждаемся», — президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

От Ванечки теперь не отходит мама. Она медсестра, так что понимает, в каком состоянии находится ее сын. Ольга постоянно гладит его по голове и словно боится отвести взгляд. Она все время плачет, прокручивая в голове ту страшную ночь и следующие 35 часов, когда ее ребенок находился под завалами на 25-градусном морозе.

Видео его спасения посмотрели уже миллионы раз. Малыш в розовых носочках и со взъерошенными волосами стал символом новогоднего чуда, которое всем нам было так необходимо после трагедии. А в соцсетях даже появился хештэг: «Ваня, живи!». За мальчика переживает вся страна и верит, что он сможет справиться с травмами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей