Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2019, 21:04

Владимир Путин лично поблагодарил сотрудников МЧС за спасение ребенка в Магнитогорске

Владимир Путин лично поблагодарил сотрудников МЧС за спасение ребенка. Работа на месте трагедии в Магнитогорске продолжается уже почти трое суток. Спасатели разбирают завалы с риском для собственной жизни. Опытные профессионалы, они знают, что даже когда надежды почти не осталось, может произойти чудо. О том, как услышали тихий плач под бетонными плитами, а затем руками разгребали обломки, спасатели рассказали нашему корреспонденту Дмитрию Толмачеву. 

Жизнь 10-месячного Вани Фокина спасло настоящее чудо и усилия десятков взрослых людей. Невероятное напряжение, когда счет идет на секунды, истощенный младенец не может даже пошевелиться, и ни в коем случае нельзя нарушить равновесие многотонной кучи обломков, под которой оказался этот малыш.

«В момент работы чувства только одни, думал – не навредить ребенку, максимально сделать это безопасно, понимая, что он маленький, что он потерял много сил и находится в таком положении, что любое неверное движение приведет к нежелательным последствиям. Когда я увидел его, что он розовый, что он дышит, смотрит, реагирует на нас, когда я уже передал его медикам, то чувствовал чувство гордости и радости неописуемой, что мы смогли спасти ребенка», – сказал начальник управления первоочередных аварийно-спасательных работ Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России Петр Гриценко.

Петр Гриценко – опытный спасатель. Работал на ликвидации последствий многих техногенных катастроф. В их числе авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крушение теплохода «Булгария». Но такое впервые – под завалами почти голый младенец находился больше суток. В то время как на улице стоял 25-градусный мороз.

«Наверное, чудо. Бог и ангел существуют. Потому что в одной рубашке пролежать больше 30 часов сложно. Взрослый человек не выдержит. Это, наверное, чудо», – добавил начальник Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России Анатолий Саввин.

Плач младенца из-под груды обломков был едва уловим. Андрей Вальман единственный из группы, кто его услышал.

«Изначально было очень отдаленно, и мысль посетила, что просто показалось. Прислушался, прекратил движения, чтобы сократить шум, и услышал более отчетливый плач. Уже по голосу было понятно, что ребенок. Соответственно, все сразу в организме всколыхнулось, и адреналин шкалил, но провели работу максимально качественно», – поделился начальник отдела горноспасетельных работ Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России Андрей Вальман.

Точное место показала собака. С помощью специальных видеокамер проложили маршрут. Он был зажат между собственной кроваткой и комнатной дверью. Но доступ воздуха остался, а флисовое одеяло и памперс, насколько это возможно, защитили Ваню от холода бетонных плит. Над ним сложившиеся стены и перекрытия шести верхних этажей. Подобраться можно только снизу. Буквально разгребая завалы руками. Предельно аккуратно, чтобы не сдвинулся ни один камень, спасатели извлекают младенца.

Работу спасателей высоко оценил Владимир Путин. Он позвонил Петру Гриценко. Тому самому, кто вытащил малыша.

«Он сказал «спасибо» за спасенную жизнь, и сказал, что это не только его слова, благодарность, что и для меня это на всю жизнь останется, спасенная жизнь человека, чувством самым высоким, что может быть на Земле», – рассказал Гриценко.

Личность ребенка установили сразу: вся семья маленького Вани уцелела. Во время взрыва его мама и старший брат находились в другом конце комнаты. Их разъединила рухнувшая плита.

«Мы провалились со старшим и вылезли. Младший, получается, там остался», – рассказала мама Вани.

Отец ребенка той ночью был на работе. После случившегося он практически не отходил от места происшествия. Надеялся на чудо, но ужасался от мысли, в каком беззащитном положении оказался его сын.

«Я еще дома сплю, думаю, я здесь, а он там. Я тут под теплым одеялом, а он в завалах. И ничего сделать не могу», – рассказал отец мальчика Евгений Фокин.

К работе снова приступила тяжелая техника. Это значит, что верхний слой обломков уже исследован, его нужно просто вывезти и углубляться дальше. Наготове группа спасателей. Через несколько минут им предстоит вновь выйти на завалы и продолжить поиски, несмотря на бетонные обломки, висящие у них над головой.

В таких условиях спасатели работают третьи сутки и уже добрались до нижних этажей. Но чуда больше не произошло и сегодня из-под обломков извлекали только тела погибших. Пропавшими без вести числятся около 20 человек. В соседней школе развернут штаб. Помогают тем кто остался без крова. Работают специалисты всех ведомств. Многим после пережитого нужна поддержка психологов. Соседка спасенного Вани Фокина Елена тоже едва не потеряла сына, когда пол буквально ушел из-под ног.

«У меня ребенок провалился, он висел на простыне между этажами. Я его вытянула. Муж выкарабкался оттуда еле как. Мы выбежали в тамбур, а лестницы нет, дома нет, ничего, подъезда нет. Я стояла, кричала: «Спасите, у нас ребенок, спасите, помогите нам». Внизу были прохожие, я спустила им ребенка. Я прыгнула на третий этаж, на эти развалины. И по этим развалинам мы спустились», – поделилась Елена Круглякова.

Приходят за гуманитарной помощью. У кого-то нет вещей, кому-то нужны продукты. Встретить, проводить и даже просто поговорить. Все это на плечах волонтеров, которых здесь уже сотни. Кажется, что каждый житель Магнитогорска в эти дни готов чем-то помочь.

Сегодня жителям соседних подъездов разрешили ненадолго подняться в свои квартиры, чтобы забрать документы и самые необходимые вещи. Тем временем следователи по крупицам восстанавливают полную картину произошедшего. Группой руководит глава ведомства Александр Бастрыкин. Основная версия – взрыв бытового газа в одной из квартир на нижнем этаже. В Челябинской области сегодня день траура. Панихида прошла рядом с местом трагедии. В память о погибших здесь далеко не единственный, но самый большой стихийный мемориал. 

Читайте также: