Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2019, 12:00

В Магнитогорске на две трети разобраны завалы на месте обрушения жилого дона

За здоровье маленького Вани сейчас переживает вся страна. У малыша, который выжил при трагедии в Магнитогорске и сейчас находится под наблюдением столичных врачей, отмечается улучшение. Об этом сообщили медики.

Тем временем завалы на месте обрушения жилого дома удалось разобрать примерно на две трети. Жертв к этой минуте 38.

Жильцам дома тяжело говорить — душат слезы. К народному мемориалу, который стихийно вырос рядом с местом трагедии, люди бесконечным потоком несут цветы, мягкие игрушки — среди погибших дети.

«Мы пришли сюда с семьей, чтобы почтить память и помолиться за людей, сказать огромное спасибо спасателям, которые спасли Ванечку, спасают людей и делают все возможное, что в их силах. Низкий им поклон», — сказала Елена Подкопаева.

Работа спасателей на месте обрушения ускорилась после того, как была создана эстакада, для нее грунт привезли из карьера. Благодаря этому спецтехника теперь может дотягиваться до верхних этажей, для того чтобы устранить опасно нависшие конструкции.

Две трети завалов вывезли с места взрыва. В штабе МЧС заявляют, что работа будет продолжаться до полного разбора. Она не прекращалась и ночью. В этой операции участвует около тысячи человек. Спецтехникой поднимают крупные обломки, затем группа возвращается на поиски погибших. Груду бетона спасатели разгребают вручную.

Сейчас начался один из самых опасный этапов разбора завалов. Посмотрите, где работают спасатели. Над ними нависают плиты — это лестничные клетки, начиная с пятого этажа. Они могут обрушиться. Также неизвестно, как поведет себя эта стена, есть угроза обрушения.

«Любое движение, любая вибрация может повлиять на текущее состояние. Если возникает ощущение, что какая-то есть угроза повышенная для личного состава, работы приостанавливаются и принимается решение, что необходимо сделать», — сообщил сотрудник пресс-центра Главного управления МЧС России по Челябинской области Михаил Юрин.

За десятимесячного Ваню Фокина переживает весь Магнитогорск и вся страна. Его сейчас лечат лучшие специалисты — малыш по-прежнему находится в реанимации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Врачи отмечают, что его состояние улучшилось.

В больницах сейчас находятся пять пострадавших при обрушении дома. Сообщается, что из реанимации в обычную палату перевели 13-летнего Сергея Гаврилова, того самого подростка, с которым во время посещения Магнитогорска общался Владимир Путин. Состояние всех пострадавших оценивается как стабильное

Настоящим чудом здесь называют историю Евгения Юрченко. Он покинул свою квартиру за 15 минут до взрыва газа. Просто вышел пораньше, ведь машина в то утро была далеко от дома.

«Припарковал машину, пошел посмотреть. Я смотрю, моей квартиры нет. У меня случалась истерика, потому что я представил, что бы было, если бы я остался дома — меня бы просто не было», — говорит он.

Соседи бросались на помощь пострадавшим — спускали их на руках по руинам — лестницы обрушились во всем подъезде. Наталья Долматова прибежала на завалы, когда в воздухе еще висело плотное облако пыли.

Некоторые пострадавшие сейчас живут в гостиницах, кого-то пригласили к себе неравнодушные жители города. Сотни добровольцев в Магнитогорске предлагают помощь — телефоны в волонтерских центрах разрываются.

«Мы записываем номера, чем он может помочь. Если необходима какая-то помощь, обращаемся, мы смотрим по списку, чем конкретно человек может помочь, и сразу звоним», — говорит Ильяс Ильясов.

«Люди помогают. Есть и вода, и памперсы. Если есть дети, то дают подарки. И еду, и бытовую химию, и одежду предлагают», — рассказывает Светлана Хотенова.

Жильцов квартир, которые не пострадали во время взрыва, сегодня вновь пустили домой. Успели взять самое необходимое — что поместилось в руках.

Сегодня начнутся выплаты семьям погибших и пострадавших. Тем, кто потерял близких, местные власти выплатят по миллиону рублей.

Со всего мира в эти дни приходят соболезнования и слова поддержки. Переживает трагедию родного города и известный хоккеист Евгений Малкин. Он поддержал земляков — перед матчем написал на коньках от руки: «Магнитогорск всегда в моем сердце. Магнитогорск, мы с тобой».


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей