Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2019, 12:08

Китайский космический аппарат впервые в истории достиг обратной стороны Луны

Открыта новая глава в исследовании Луны. Китайский автоматический аппарат впервые в истории совершил мягкую посадку на обратной стороне земного спутника. И есть все шансы, что теперь эта малоизученная область станет уже не такой «темной». Аппарат уже прислал первые снимки.

Какая она, обратная сторона Луны? Китайский зонд «Чанъэ-4» теперь выяснит все. Он успешно прилунился в районе Южного полюса спутника Земли. Впервые в истории. Нет, конечно, космические зонды летали там и раньше, изучали поверхность из космоса. Например, первые фотографии ее сделала советская межпланетная станция в 1959 году. Но совершить успешную мягкую посадку с той стороны Луны, невидимой для Земли, не удавалось никому до этого дня.

Полгода назад китайские ученые запустили в космос между луной и землей ретранслятор. Он и будет передавать сигналы с зонда. Получать его напрямую невозможно как раз из-за того, что аппарат находится на другой стороне Луны. Заряда солнечных батарей хватит на 10 земных дней. Зонд весом 140 килограммов прилунился в самый глубокий кратер и уже прислал первое фото на Землю. Теперь он должен изучить состав грунта. Обратная сторона Луны имеет совершенно иную структуру, нежели видимая часть. И теперь будет возможность изучить ее подробно.

«Обратная сторона Луны имеет чистую электромагнитную среду, что делает это место идеальным для изучения низких радиочастот. Эти исследования приведут к новым открытиям, касающимся солнечных извержений, формирования звезд и эволюции галактик», — рассказал главный конструктор лунной программы Китая У Вэйжень.

Китайская лунная программа стартовала всего 14 лет назад. И сегодня Поднебесная — единственная страна, которая обладает работающими технологиями прилунения. Но в основе всего еще советские и американские технологии.

«То, что сейчас делается на Луне, — это повторение того, что мы делали в 70-х годах, в начале 70-х годов, когда запустили два лунохода, которые прекрасно отработали, были тяжелые, мощные. По тем временам это был гигантский прорыв. Когда вернули грунт с Луны из трех точек, в том числе с бурением, было тоже выдающимся достижением. И вообще, если говорить про Луну, то надо вспомнить, что мы первые увидели обратную сторону Луны, на которую сейчас китайцы сели. Это было в 59 году. Луна для всего человечества — это одна из ближайших целей высшей земной орбиты», — сказал эксперт Иван Моисеев.

Перед совершением миссии китайские специалисты несколько раз побывали в России. За энергоснабжение в лунной миссии «Ченъэ-4» отвечают тепловые блоки российского производства. Росатом разработал эти системы специально для китайской миссии.

Китайский зонд — первый на Луне после советской миссии «Луна-24» 1976 года. И, похоже, большой интерес к спутнику Земли в новом тысячелетии разгорается с небывалой силой. Вслед за Китаем свою лунную программу анонсировала Индия. А начало российской лунной миссии запланировано на этот год. Масштабы космические. В программе — запуск трех автоматических станций в ближайшее время. А в перспективе — открытие международной лунной базы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей