Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2019, 18:08

СБУ объявила, что раскрыла заговор с целью свержения власти

На Украине новый скандал. СБУ объявила, что раскрыла ни много ни мало заговор с целью свержения власти. Активный поиск врагов, как уже отмечают, удивительно совпал с подготовкой к выборам президента, как и недавнее военное положение, и громкая история с созданием на Украине объединенной раскольнической церкви.

Признать эту структуру официально отказалась еще одна, теперь Польская православная церковь. Об этом ее предстоятель уведомил в письме Константинопольского патриарха. И призвал его все-таки обсудить украинский вопрос с руководством всех поместных церквей.

Письмо митрополита Варшавского и всей Польши стало ответом на послание Фанара предстоятелям поместных церквей. Константинопольский патриарх Варфоломей изо всех сил добивается признания образованной с его подачи в Киеве объединенной раскольничьей церкви. Митрополит Савва подчеркнул, что раскольников не признает, их главу Епифания назвал «так называемым митрополитом», а собор — «так называемым собором».

Из письма главы Польской православной церкви митрополита Саввы Константинопольскому патриарху Варфоломею: « Так называемый «Объединительный Собор», который состоялся 15 декабря 2018 года в Киеве, не устранил проблему, но, наоборот, усилил ее, привнося в жизнь общества много болезненных явлений не только церковных, но и социально-политических. В нем приняли участие представители раскольнических церковных групп, лишенные священнического и епископского сана. Поэтому я в очередной раз обращаюсь к Вам с просьбой обдумать решение о собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей. Мы хотим видеть, что Ваши действия объединяют Православие, а не разделяют его».

Таким образом, митрополит Савва ни на шаг не отступил от решения польского Архиерейского собора, который еще осенью постановил: лица, лишенные сана, не могут быть православными лидерами, а их действия «становятся причиной еще большего беспорядка и соблазнов». Варфоломея призывают созвать собрание церковных предстоятелей и прислушаться к его мнению.

«Очень важно подчеркнуть, что в своем обращении к митрополиту Онуфрию предстоятель Польской православной церкви именует его митрополитом Киевским и всея Украины, что означает, что предстоятель Польской церкви признает только одну каноническую церковь на Украине — Украинскую православную церковь, и не признает так называемого объединительного собора, который прошел в Киеве и, по сути, объединил две раскольничьи группы», — сказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Такое же мнение ранее высказали представители Белорусской и Сербской православных церквей. В то же время киевская власть всячески пакостит тем, кто остался верен канонической УПЦ. Украинская таможня задержала тираж традиционного рождественского послания патриарха Кирилла. Якобы не соблюдены какие-то формальности.

До какого уровня, мягко говоря, маразма может дойти Киев накануне выборов, судим по новостям. Новое слово в теории заговора: ПНУК. Расшифровывается как «Первый национальный украинский конгресс». СБУ на полном серьезе утверждает, что пресекла попытку захвата власти.

Как следует из материалов дела, этот ПНУК, собравшийся прошлой весной в Праге, объявил себя единственным легитимным органом власти, все остальные — вне закона. Заговорщики, по версии СБУ, создали ни больше ни меньше собственную народную армию и спецслужбу, вполне под стать ПНУКу. Называется «Тайная экзекуция». Еще раз: эту нелепую карикатуру представляют как реальный заговор, угрожавший президенту.

«Вполне возможно, что это провокация украинских спецслужб, вроде убийства Бабченко. Нужно показать, что власть работает, борется, что, собственно, что-то происходит, как посягают на нашу власть какие-то неизвестные люди», — отметил заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

Помнится, в свое время так использовали Надежду Савченко, из национального героя превращенную во врага народа. Ее обвинили в том, что она планировала расстрелять из миномета купол Рады, чтобы обрушить его на народных избранников.

Это стандартная процедура: в любой непонятной ситуации — раскрывай заговор. В администрации Порошенко, похоже, просто не знают, как еще спасать рушащийся накануне выборов рейтинг шефа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей