Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2019, 12:01

В Крыму дорога на Ай-Петри из-за лавин превратилась в полосу препятствий для десятков автомобилей

В Крыму закрыли популярную среди туристов дорогу на Ай-Петри. Все это из-за угрозы схода новых снежных лавин. Об этом сообщает региональное МЧС. Жителям и гостям полуострова рекомендуют пока воздержаться и от походов в горы. 

Только несколько часов назад с Ай-Петри освободили людей, которые оказались в снежному плену. На дорогу сошло несколько лавин. Обошлось без пострадавших, но ночевать десяткам людей, многие из которых были с детьми, пришлось в своих автомобилях и придорожных кафе. В эпицентре событий всю ночь работала съемочная группа Первого канала.

Дорога на Ай-Петри еще минувшим днем превратилась в полосу препятствий. Сотни крымчан в новогодние каникулы на своих машинах отправились в горы. Знак «Проезд запрещен» никого не остановил.

Вадим ждет супругу с двумя детьми, которые решили насладиться зимними пейзажами, уже более 12 часов. «Снег посмотреть детям редко выпадает когда-либо возможность, бывают вообще бесснежные зимы, поэтому рискнули», — рассказывает он.

Около 10 километров по извилистому серпантину. Внизу в курортной Ялте снега нет и не было: днем у моря до +10, а вот в горах метровые сугробы. Когда начали таять, дорогу засыпало.

Во время подъема на Ай-Петри журналисты Первого канала насчитали порядка 10 снежных лавин, сошедших прямо на дорогу. Огромные деревья буквально вырвало с корнем и бросило на дорогу. Стволы сотрудники МЧС распилили, чтобы расчистить дорогу наверх.

До вершины Ай-Петри остаются считанные сотни метров, но, к сожалению, застряли здесь уже и журналисты. Сколько ни пытались — невозможно сдвинуть машину с места. Там, наверху, работает тяжелая военная техника. Пожалуй, только она поможет выбраться из этого снежного плена. Дальше — только на снегоходе.

Десятки легковушек и микроавтобусов. Около 300 человек оказались заблокированными на вершине. Всю ночь застрявшие туристы грелись в кафе. Многие признаются: отправились в горы на свой страх и риск, некоторые — на летней резине, когда здесь не спасают даже цепи на колесах. На рассвете дороги расчистили. Весь транспорт, застрявший в горах, смог спуститься вниз.

Сейчас на подъездах дежурят наряды ГИБДД и разворачивают всех, кто решил испытать судьбу. Подняться на Ай-Петри можно лишь по канатной дороге.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей