Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2019, 12:07

Петр Порошенко отправился в Стамбул за Томосом об автокефалии раскольнической церкви Украины

В Стамбуле пытаются придать видимость законности навязанному политиками церковному расколу на Украине. Там начинается так называемая процедура передачи так называемого Томоса так называемой Украинской церкви — тому самому раскольническому объединению, которое создано в Киеве. На поклон Константинопольскому патриарху прилетел президент Украины Петр Порошенко вместе с главой Верховной Рады — руководители светского государства.

Только что отзвенели колокола, которые приглашают на торжественный молебен. Петр Порошенко сейчас находится в церкви Святого Николая, где и будет проходить молебен. Президент Украины просто не мог пропустить это событие — ведь, как известно, он приложил немало усилий к созданию новой церковной раскольничьей структуры на Украине, даже несмотря на то, что по украинской конституции церковь отделена от государства.

Вот как раз здесь и сейчас можно наблюдать это «отделение церкви от государства», когда президент Порошенко вместе с патриархом Варфоломеем находятся на торжественном молебне, предваряющем вручение Томоса. Здесь же и руководитель раскольничьей церкви Сергей Думенко, которого еще называют Епифанием. Он также в Стамбуле, на Фанаре, где находится резиденция патриарха Варфоломея. Он тоже принимает участие в молебне и в процедуре подписания Томоса.

Все это происходит, несмотря на то, что ни одна из поместных православных церквей, за исключением Константинопольского патриархата, не признала новую церковную структуру Украины. Не помогли даже письма Варфоломея, которые он разослал главам поместных церквей еще 24 декабря.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на днях призвал Варфоломея одуматься и отказаться от создания на Украине новой церковной структуры. А митрополит Варшавский и Польский осудил попытку признания раскольничьих церковных групп. Он призвал покаяться ее представителей, а Варфоломею предложил созвать всеправославный собор, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию. О необходимости такого собора заявили и иерархи Элладской православной церкви. По их мнению, признание раскольников грозит разрушением всему православию.

«Это единственный случай, когда православные не хотят автокефалию, а им дают ее, им ее навязывают. Но вы посмотрите, что происходит на самом деле — объединились схизматики с раскольниками, православных-то нету. Слава богу, в Белоруссии сегодня такого стремления к автокефалии нет. Надо сказать совершенно откровенно: если для Украины это страшная трагедия — попытка навязать автокефалию, то если это будет происходить в Белоруссии — для Белорусской православной церкви это будет смерть. Все. Это обречение Белорусской православной церкви на уничтожение», — сказал митрополит Минский и Заславский, предстоятель Белорусской православной церкви Павел.

Довольно жестко против политического вмешательства в дела церкви на Украине высказался и сербский патриарх Ириней. Он назвал богохульством попытку использования церковной автокефалии как «элемента государственного суверенитета».

Несмотря на все эти заявления и мнения представителей каноничных православных церквей, Константинопольский патриарх проигнорировал и все же решился на предоставление Томоса. Здесь, конечно, огромную роль сыграло то, на каких условиях создается новая церковная структура на Украине. Дело в том, что устав для этой структуры писался тоже в Стамбуле. И по отрывкам, которые попали в прессу, известно, что ни о какой самостоятельности для раскольников речи не идет. По сути дела, Константинополь создает на Украине свой филиал, руководители которого будут напрямую подчиняться Варфоломею.

Читайте также: