Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2019, 21:06

В Стамбуле в Храме Святого Георгия вместо молитвы президент Украины произнес пылкую речь

В церковно-политической эпопее Порошенко кульминация. Украинский президент с помпой приехал в Стамбул за автокефалией для раскольников. Томос подписан. Впрочем, всерьез назвать новую церковную структуру на Украине независимой невозможно. Недоумение вызывает и церемония с Порошенко в главной роли.

Многомесячное шоу под названием «украинская автокефалия» завершилось в храме Святого Георгия в Стамбуле. Лицезреть финал пригласили особо важных политических гостей с Украины во главе с президентом Порошенко. Он, главный режиссер, не удержался и выступил на сцене.

По канонам веры в церкви принято молиться. Но украинский президент то ли канонов не знает, то ли молитв, так что сделал то, что умеет: произнес пылкую речь, тем более что десятки украинских телекамер в эти мгновения ловили каждое слово Порошенко. Стоит ли упускать момент?

Пастве украинского президента, видимо, заранее не объяснили, что аплодировать в храме как минимум неприлично. Да и хлопать в ладоши, как выяснилось, все же преждевременно. Дьявол, как известно, кроется в деталях. В данном случае — в Томосе. Хоть сам документ зрителям не показали, но его текст выложил Twitter украинский посол в Турции. И даже на первый взгляд он вызывает немало вопросов.

Выяснилось, что раскольникам никаких особых прав не полагается. Скорее, наоборот, у них забирают то, что было. Например, духовная власть новой церковной структуры ограничивается только территорией Украины, а все зарубежные приходы необходимо отдать Константинополю и сюда же обращаться за решением любых значимых вопросов.

«Автокефальная Церковь Украины признает главой Святейший Апостольский и Патриарший Вселенский Престол. Церковь не может ставить епископов или основывать приходы за границами Украины; уже существующие приходы отныне подчинятся, согласно порядку, Вселенскому Престолу, который имеет канонические полномочия в диаспоре, поскольку юрисдикция украинской церкви ограничивается территорией государства Украина».

А еще у раскольников не будет своего патриарха. Их главой будет митрополит, а вот константинопольский патриарх как раз будет его начальником. С такими ограничениями назвать новую церковь автокефальной или независимой язык не повернется. Вот уж действительно: стамбульский приход на Украине. Как минимум странным выглядит и еще один тезис так называемого Томоса. У него почему-то сразу два получателя: Сергей Думенко, которого раскольники называют Епифанием и избрали своим предводителем, и Петр Порошенко.

«Патриарший и синодальный Томос, написанный в кодексе великой Константинопольской церкви, вручается в точной и идентичной копии предстоятелю церкви Украины Епифанию и его превосходительству президенту страны, господину Петру Порошенко для вечного доказательства и постоянного представления».

А ведь церковный документ и вручаться должен только лицам духовным, а украинский президент по своей должности вроде как человек сугубо светский. Но, судя по всему, константинопольский патриарх говорит церковь, а подразумевает все-таки Порошенко. Украинский президент оценил и вручил Варфоломею украинский орден «За заслуги» первой степени. Хотя, по Конституции Украины, церковь отделена от государства.

«Это, конечно, грубейшее вмешательство власти политической во внутреннюю религиозную жизнь, но самое главное, что важно здесь подчеркнуть, что все эти шаги никак не решили проблем религиозной жизни на Украине, то есть они не объединили разные организации кроме двух раскольничьих структур. Были две раскольничьи структуры, теперь одна», — отметил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Упоминание о том, что так называемый Томос выдается для вечного доказательства и предъявления, конечно, стандартная формулировка, но в данном случае она приобретает особый смысл. Судя по всему, украинскому объединению раскольников вечно предстоит предъявлять этот документ и доказывать право называться церковью. Потому что ни одна из канонических поместных православных церквей не спешит с признанием. Скорее, наоборот. За попытку легализации нераскаявшихся раскольников, Варфоломея довольно жестко критикуют. Накануне с осуждением выступили Польская и Сербская православные церкви, присоединился к ним и белорусский экзарх.

«Это единственный случай, когда православные не хотят автокефалию, а им дают ее, им ее навязывают. Но вы посмотрите, что происходит на самом деле — объединились схизматики с раскольниками, православных-то нету. Слава богу, в Белоруссии сегодня такого стремления к автокефалии нет. Надо сказать совершенно откровенно: если для Украины это страшная трагедия — попытка навязать автокефалию, то если это будет происходить в Белоруссии — для Белорусской православной церкви это будет смерть», — сказал митрополит Минский и Заславский, предстоятель Белорусской православной церкви Павел.

Решение о предоставлении Томоса прокомментировали и в Русской православной церкви. По мнению священников, этот документ не только не обеляет раскольников. Скорее наоборот, это означает, что Константинопольский патриарх лишается своего влияния в православном мире.

«Подписание Томоса ничтожно с точки зрения канонов. Патриарх Варфоломей сегодня окончательно оторвал себя от мирового православия, вступив в раскол», — заявил ресс-секретарь патриарха Московского и Всея Руси священник Александр Волков.

Убеждать в своей легитимности раскольникам придется не только глав поместных церквей. Не менее значимый вопрос, как быть с православными верующими на Украине. С теми, для кого политические игры в Стамбуле не повод для предательства веры.

- Зачем это все делать? Будет смута. Это все делали враги православия.

- Если начнут захватывать наши храмы, мы ж придем защищать их. Это ж не наша церковь. Церковь наша здесь. Бог один. Хотят себе украинского бога — это неправильно.

Об этом сегодня говорили прихожане Киево-Печерской лавры — одной из главных святынь мирового православия. По данным журналистов украинского издания «Вести», власти страны намерены выселить из нее, а также из многих других храмов каноническую православную церковь и передать здания под управление Константинопольского патриарха. Так что свое политическое шоу украинский президент заканчивать на Томосе явно не собирается. Продолжение следует.

Читайте также: