Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2019, 21:24

Самые неугомонные пенсионеры Германии удивили всю Европу и теперь мечтают о поездке в Москву

Двое пенсионеров из Германии показали всей Европе что такое непреклонный возраст. Скучать не дают ни себе, ни другим. Невероятные изобретения и чудеса дрессировки — экскурсию на такую ферму никогда не забудешь!

- Анна-Лиза, прыгай! И курица прыгает. Несушки упорно тренируются уже полтора года. Благодаря допингу — это семечки из русского магазина.

«Немного безумно, конечно, но ведь весело!» — говорит Отто Тропманн.

А у него все так — безумно и весело. Безумно весело! Писающий мальчик из стали поливает зимой газон. Мимо деревьев, подстриженных под слонов, гуси строем идут на обед.

«А я еще хочу кое-что показать. Точно говорю, такого вы еще не видели», — заявляет пенсионер.

Чистая правда. Не видели. Вот уже шесть лет Отто Тропманн в дрессуре не ограничивается птицей. Его любимец — конь по кличке Рокардо де Бомо. Парковка задом под звуки автомобильного гудка. Разминка на фитболе и бег наперегонки с автомобилем. Что тут сказать, ударная тренировка!

«Я к лошадям лишь с любовью, любовью и лаской. А еще — сладостями», — объясняет Отто Тропманн.

Веселого и неугомонного пенсионера знает, пожалуй, вся Нижняя Саксония. И не только его. Их! Два закадычных друга, Отто Тромпанн и Винфред Рулофс. Всегда вместе. Всегда что-то мастерят.

«Мне больше 80 лет, я всю жизнь с металлом в руках. Сколько себя помню, с самого детства, сразу после войны уже занимался металлом, а потом мы вместе работали на производстве», — рассказывает Винфред Рулофс.

И сделали самый маленький велосипед-тандем на свете. Уже тридцать лет никто не может побить их рекорд. А недавно решили сообразить на троих, пригласить еще одного старого друга и сколотить музыкальную банду.

«Мы хоть и не знаем нотной грамоты, да и петь не умеем, но инструменты подготовили, соединили с трактором, и получилось весело», — говорит Отто Троппман.

Шестеренки, гидравлика, зажигание — и оркестр оживает. Пенсионеры говорят: у них есть одна мечта — на этом тракторе приехать в Москву, в Россию, в Москву. Припарковаться прямо на Красной площади. И на всю громкость включить «Катюшу». Мелодию они уже адаптировали для своего механического оркестра.

Пока же старики-затейники ездят по немецким выставкам ретротехники. Собирают восторженные отзывы и своим примером убеждают таких же, как они молодых душой: не бойтесь прослыть чудаками, бойтесь забыть, как смеяться.

«Сколько нам осталось на этой земле, мы хотим развлекаться и получать от жизни удовольствие, пока еще можем мастерить», — признается Отто Тропманн.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей