Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2019, 10:06

Во Франции новая серия массовых беспорядков

Новый год не принес мира во французскую столицу. Конфликт вновь перешел в горячую фазу. Так называемые желтые жилеты буквально наводнили город. Манифестации, перерастающие в стычки с полицией, идут волна за волной. Люди не слушают призывы правительства, не верят местным СМИ, говорят, происходящее те освещают однобоко, а о насилии со стороны жандармов — вообще ни слова.

Восьмой акт — так во Франции называют восьмую неделю протестов. Действие первое, согласованное с властями, — мирная манифестация у городской мэрии — длилась недолго. Стройная колонна разбрелась по узким улицам центра столицы, столкновения с полицией по всему городу.

На этот раз горят новогодние елки. Движение желтых жилетов хаотично. Еще минуту до этих съемок здесь никого не было и вот теперь толпа манифестантов движется — их встречают пожарные и полиция.

И вновь разбитые витрины, горящие машины и стрельба из пневматического оружия в ответ. Одна из самых оживленных туристических зон — пешеходный мост перед музеем Орсе — люди в желтых жилетах избивают полицейских, их отгоняют слезоточивым газом. Посетителей музея выводят через служебный вход.

Там же протестующие закинули горящую елку на крышу плавучей пристани, ресторан, что был на ней, вспыхнул мгновенно. Набережную заволокло дымом. Тушили пожар с воды.

«Ситуация во Франции опасная, есть признак, о котором пока никто не говорит, но он одинаков для всех революций. На улицах в желтых жилетах женщины. А когда женщина снимает фартук, оставляет семью и выходит их кухни на улицу, значит, дело серьезное», — отмечает бывший министр иностранных дел Роланд Дюма.

«У меня четверо детей. Но больше половины зарплаты — налоги — я отдаю государству. Нам на еду не хватает. Мы платим, чтобы жить, живем, чтобы работать, чтобы опять заплатить. А Макрон живет королевской жизнью в своем дворце, с друзьями финансистами. Он забыл, что главный друг правителя — народ», — говорит Селин.

Манифестанты свернули к зданию агентства Франс-Пресс, чтобы выразить несогласие с тем, как освещают движение местные СМИ. Накануне желтые жилеты заблокировали газету Libération и телеканал БФМТВ, они принадлежат одному холдингу.

На вопрос, почему газета написала о несогласии с ВФМТВ Тома отвечает: «Потому что каждый раз они занижают количество пришедших манифестантов, они показывают только насилие и грубость, которые мы, мирные протестующие, вообще не практикуем. Вот вы тоже баррикады снимали, но они показывают только это и не раскрывают причин и глубинных проблем».

Клиника доктора Жерома Вейнман по субботам пустует. И операции и консультации переносят из-за манифестаций. Помимо налогов и сборов до 70% дохода, которые нужно платить, теперь Жером подсчитывает и убытки и видит своими глазами, что происходит вокруг и как об этом рассказывают местные СМИ. К примеру, насилие со стороны полиции, пресса будто намеренно не замечает.

«Люди пришли высказать свое недовольство, но полиция стреляла из пневматического оружия, намеренно ранила людей, арестованных тысячи. Кошмар и ужас! Ничего подобного во французских СМИ. Наоборот: желтые жилеты — бандиты и грабители, которые сеют хаос. Ну о чем тут еще говорить», — отмечает стоматолог Жером Вейнман.

Накануне официальный представитель Елисейского Дворца Бенжамин Гриво заявил: правительство давно выполнило все требования манифестантов и те, кто продолжают митинговать — подстрекатели, которые стремятся свергнуть власть. В ответ манифестанты строительной техникой выбили дверь в его министерство, разгромили машины. Гриво срочно эвакуировали. Власть в диалоге с народом, открыто переходит на повышенные тона.

«Вновь насилие обрушилась на республику — ее стражей, представителей и символы. Те, кто совершает эти действия, забывают суть нашего гражданского договора. Правосудие восторжествует. Каждый должен взять себя в руки, чтобы прийти к обсуждению и диалогу», — написал в Твиттере Эммануэль Макрон.

По данным МВД, во Франции на улицы вышли 50 тысяч человек. Это почти в шесть раз меньше ноябрьский манифестаций, но больше, чем неделю назад. А значит, движение не пошло на спад, а лишь сделало паузу. И пока правительство подсчитывает убытки от восьми недель манифестаций, желтые жилеты готовятся к Акту номер 9. Антракт в представлении со сценами беспорядков на улицах, арестами и яростными лозунгами — до следующей субботы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей