Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2019, 21:01

Патриарх Кирилл: Рождение Спасителя принесло людям мир, который устоит перед любыми потрясениями

6 января большинства православных верующих Сочельник — завершение сорокадневного поста и канун светлого праздника Рождества Христова. В восточных регионах России торжественные службы уже завершились. 

В Хабаровске сотни людей собрались в Спасо-Преображенском кафедральном соборе на берегу Амура. Люди приходили на службу целыми семьями. Много прихожан в церквях Владивостока. По традиции, все храмы, в том числе и Покровский собор в столице Приморья, украшены елками. 

В Москве Рождественские службы начнутся за час до полуночи — главную возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Храм Христа Спасителя словно замер в торжественном ожидании. Два часа до начала главного Рождественского богослужения. Убранство особенное — праздничное. Еловые ветви — их зелень символизирует вечную жизнь, белые цветы — символ чистоты действий и помыслов. На входе в храм уже множество верующих. Не только сюда, но и в крупные кафедральные соборы, и в крохотные сельские приходы спешат целыми династиями. Рождество — семейная традиция для миллионов прихожан, которые в Рождественский сочельник уже успели помолиться о главном. И делают все, чтобы не разрывалась нить семейных традиций.

- У меня родители празднуют сейчас рождество в Испании, я решил тоже прийти, за них поставить свечки, потому что они не могут физически.

- Для нас это семейный праздник. Когда бабушка была жива, она собирала нас в этот день вместе, мы всегда ходили в церковь и всегда ждали этого дня как что-то такое родное, семейное.

- У нас сложная ситуация: я католическое Рождество отмечаю, она — православное. А раз мы вместе полвека живем, то мы и то, и другое отмечаем.

- У меня всегда это ассоциируется с елкой, с подарками, с ожиданием какого-то чуда необыкновенного, чего-то неземного. Действительно ждешь чудес!

Вместе с нами светлый праздник отмечают Грузинская, Сербская, Иерусалимская, Польская православные церкви. В эту ночь большая семья верующих объединится в 30 тысячах храмов Русской православной церкви по всему миру.

6 января в Храме Христа Спасителя прошла утренняя служба, которую возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской православной церкви направил всем верующим послание, в котором поздравил с наступающим Рождеством и подчеркнул, что рождение Спасителя принесло людям мир, который устоит перед любыми потрясениями.

Ну а главное праздничное богослужение патриарх начнет за час до полуночи. По традиции, предстоятель и священники облачатся в золотые и белые одежды. А центр Храма украсит икона с библейским сюжетом появления на свет Спасителя. Венчать службу будет колокольный звон, он возвестит о светлом празднике.

«Вечернее богослужение, как раз на нем поются особые песнопения, которые звучат один раз в год всего, и люди обычно ждут эти песнопения, которые создают радостную атмосферу и радостное состояние духа», — рассказывает ключарь Храма Христа Спасителя, протоиерей Михаил Рязанцев.

Ожидается, что службу в храме Христа Спасителя посетит глава правительства. Президент же обычно встречает светлый праздник Рождества в небольшом храме вдалеке от Москвы. В столице же для верующих продлили работу общественного транспорта — до 2-3 часов ночи. Во время праздников усилена и безопасность — власти попросили москвичей и гостей столицы отнестись к этому с пониманием. 

Ну а в центр Москвы продолжают устремляться прихожане из разных точек планеты, чтобы светлый праздник встретить в главном православном храме России.

Уже менее чем через два часа в Храме Христа Спасителя начнется главное Рождественское богослужение, которое возглавит патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Прямую трансляцию смотрите в прямом эфире и на сайте Первого канала 1tv.ru. Начало в 23 часа по московскому времени.

Читайте также: