Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2019, 21:05

На Украине священники и прихожане Канонической церкви молятся о мире и единстве православия

С особым чувством ждут в этом году Рождества миллионы православных верующих на Украине. Праздник они встречают в условиях давления властей и радикальных националистов. Неслучайно именно в Сочельник украинским раскольникам вручили в Стамбуле томос на автокефалию. Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий вознес в Киево-Печерской Лавре молитву о мире. Об этом же сегодня молятся все священники и прихожане единственной на Украине канонической православной церкви.

Украинский телеведущий Константин Грубич — один из миллионов, кто готовит в Сочельник, то есть вечер перед Рождеством, кутью. У православных на Украине это главное блюдо сегодняшнего праздничного стола. Сколько семей, столько и рецептов кутьи — каши с медом, маком и орехами. Ведь Рождество — самый яркий семейный праздник. И ничто, пожалуй, не может изменить этой традиции.

Впрочем, Рождество в ночь с 6 на 7 января на Украине могут официально отмечать в последний раз. Ведь Константинопольский патриархат, тот самый, что вручил Сергею Думенко, которого называют митрополитом Епифанием, томос об автокефалии, сегодня отмечает вовсе и не Рождество. В Стамбуле живут по Григорианскому календарю.

И сегодня здесь уже Крещение — праздник, который, вообще-то, на Украине православные привыкли отмечать 19 января. Но в Стамбуле патриарх Константинопольский Варфоломей освящал сегодня воду и поздравлял всех присутствующих с Крещением. О чем украинские православные, готовящиеся к Рождеству, пока и не подозревают.

Впрочем, даже председатель Верховной рады Андрей Парубий думает, что был в Стамбуле на Рождественской службе. А тут вдруг — крещенская вода.

«И очень важно, что это произошло накануне Рождества. Я уверен, что после сегодняшнего дня, даст бог, десятки и сотни приходов будут приобщены к украинской церкви, я думаю, на ближайшей уже неделе мы увидим этот процесс», — заявил Андрей Парубий.

Хотя, скорее всего, Парубий в курсе. Но пока тщательно скрывает от верующих грядущие перемены. Как и Петр Порошенко, во время службы в Стамбуле усердно что-то искавший в компьютере. Главное, по его словам то, что Украина якобы обрела независимость от Москвы. Не зря прямо в стамбульском храме его соратники, поаплодировав, прокричали: «Слава Украине, героям слава!»

Ольга Федоровна — простая киевлянка. Одна из тех, за кого Парубий, Порошенко и прочие решали в Стамбуле в какие церкви ходить. Она, как и миллионы ее сограждан, варила сегодня кутью и делала традиционные 12 постных блюд к праздничному столу, которые обязательно надо попробовать всем гостям на Рождество — на счастье! Так всегда делали в ее семье. Так делали и ее соседи, к которым она обязательно пойдет сегодня в гости поколядовать. Так делала и ее мама, и бабушка, и прабабушка.

«Церковь это церковь. Это не делится на УПЦ и Московский. Люди будут ходить. Это они там наверху делят эту власть и все остальное, а простому людству, как говорится, лишь бы в церковь пойти. Верить надо в Бога. И, конечно, соблюдать праздники», — говорит женщина.

А вот одинаковые акции запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». В Виннице и в Одессе. В праздник молодые люди в масках пришли для того, чтобы, как выражается Парубий, «приобщать» прихожан к новой украинской раскольничьей церкви. Прихожане защищали свою церковь, как могли.

Политические игрища нынешних киевских властей вокруг православной церкви вынудили настоятеля Киево-Печерской Лавры обратиться сегодня лично к Петру Порошенко.

«Я хочу сказать Петру Алексеевичу — если у него действительно еще осталась вера — не выгоняйте Христа с Украины. Если бы захотели перейти к Филарету, вы бы перешли еще в 1992 году, а вы остались верным Христовой церкви на Украине. Сейчас говорят, что будут забирать мощи из Лавры. На это мы можем ответить, что у нас тоже есть силы, и Бог с нами. Иуды были всегда, даже на Тайной Вечере. Ничего удивительного», — сказал митрополит Вышегородский и Чернобыльский, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Павел.

В любом случае прямо сейчас и в храмах, и в небольших деревенских приходах по всей Украине идет вечерняя служба. Вот так прихожане отвечали на вопрос журналистов Первого канала «о чем они буду просить Бога сегодня, в святой для всех православных праздник?» Ответы и на украинском, и на русском были одинаковы:

- За родных, за близких. За всех. За деток.

- О здоровье. Чтобы мир на Земле был. Чтобы все жили в радости. Во благе!

Читайте также: