Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2019, 21:17

В Магнитогорске волонтеры помогают людям, пострадавшим от обрушения подъезда жилого дома

Сколько в каждом человеке доброго и хорошего показали события последних дней в Магнитогорске. Трагедия со взрывом газа в жилом доме сплотила жителей региона. Люди самого разного возраста были готовы забыть о своих делах, о том, что сейчас каникулы. Жителям рухнувшего подъезда, которые в один момент лишились всего, помогали буквально всем миром.

Группы добровольцев Магнитогорска появились в социальных сетях еще в первые часы после трагедии. Сотни неравнодушных жителей объединились, чтобы помочь пострадавшим, скажем, что-то перевезти, передать продукты — все, что нужно. Вот такой призыв появился утром: «Ребята, нужно помочь жильцам восьмого подъезда перевезти вещи из квартир!»

Сообщения приходят ежеминутно, чуть ли не ежесекундно, что волонтеры нужны и день, и ночь. Штаб работает круглыми сутками.

Александр Новиков по профессии слесарь — ремонтирует железнодорожные вагоны. После трагедии сам себе отменил и выходные, и новогоднее застолье — с утра до ночи куда-то спешит. В Магнитогорске сейчас всегда нужны руки.

Вот к дому, где обрушился подъезд, кто-то бесплатно подогнал свой грузовик. А вот ребята из секции по дзюдо носят шкафы и холодильники вместе с тренером.

«В основном спортсмены, кто постарше. Обзвонили друг друга: «Ребята, если сможем помочь — сможем». Вот мы пришли, вот и вся история», — рассказывает тренер по дзюдо Андрей Будаков.

Седьмой и восьмой подъезды власти решили снести — после обрушения их не восстановить. Даже сейчас заходить в квартиры опасно.

«Очень сложно, конечно, когда наживаешь это всю жизнь, и ипотека, и все. Это очень тяжело, когда ремонт сделали только, всю мебель поменяли. И только самое необходимое, все, что смогли забрать. Все встроенное осталось дома», — переживает девушка.

Помимо новых квартир, а их требуется 104, семьи погибших и пострадавших получат денежные пособия. Из резервного фонда правительства России выделят 65 миллионов рублей, заявил Дмитрий Медведев. Люди получат и региональные выплаты — 6 января власти Челябинской области их увеличили на треть, почти до 100 миллионов рублей. А ведь у некоторых жильцов еще висят долги по ипотеке за рухнувшие квартиры!

«Сегодня ведется работа с банками, с двумя уже есть договоренность. Вообще, сегодня у нас уже есть информация, что это девять банков, и работа будет продолжена, и я надеюсь, что все вопросы будут решены», — сообщила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.

Огромные пакеты — продукты, одежда, а вот жители прислали новогодние подарки для спасенного из-под завалов Вани Фокина и его старшего брата.

Потерявшие жилье люди пытаются начать все заново, и их не оставляют с бедой один на один. Семье Алексея Шпака горожане помогли на новом месте обустроить кухню, а вот коллеги с работы купили кровати для детей.

«Уже скоро учеба начнется, на работу выходить, то есть уже какая-то определенность нужна, чтобы где-то поспать, где-то уроки сделать. Все откликнулись на общую беду», — говорит Алексей Шпак.

Не хватает стиральной машины — обещала отдать свою Ольга Дорофеева. Предлагает и другую технику, еще диван, посуду. По словам женщины, эта трагедия будто заставила людей оглянуться вокруг и посмотреть друг другу в глаза.

«Ничего не жалко, у людей такое горе, помочь им надо, ради бога, пусть забирают. Мне так было больно, жалко людей, все, что видела я, это через меня прошло», — делится чувствами Ольга Дорофеева.

«Сейчас стали звонить из других городов, предлагают квартиры в Челябинске, квартиры в Екатеринбурге, квартиры в Уфе», — рассказывает координатор волонтеров Петр Елизаров.

Своей новой соседке Радик Арсланов каждый день помогает переносить вещи. Он одним из первых прибежал к дому после обрушения подъезда и предложил потерявшей квартиру женщине пожить с их семьей.

«Мы с ней за четыре дня как родные стали, у меня сыну три года — она как бабушка», — рассказывает мужчина.

Благодаря этому люди, у которых ушла земля из-под ног, могут на кого-то надежно опереться.

Читайте также: