Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2019, 18:04

Миллионы верующих отмечают Рождество Христово — один из главных праздников православных христиан

Весь день православные верующие стремятся попасть в храмы. Торжественные богослужения в честь одного из главных церковных праздников — Рождества Христова — проходят по всей стране. А чтобы встретить этот светлый день, прихожане начали собираться еще накануне поздно вечером. Везде было многолюдно, даже несмотря на крепкий мороз.

Как говорят сами верующие, Рождество — это такой праздник души, он больше не про веселье, а про теплоту, искренность. На Рождество принято быть рядом с самыми близкими, прощать и забывать обиды.

Чистота и обновление — об этом только и разговоров в Рождественский день. Новую, светлую эру для всего человечества и провозгласило рождение Спасителя. Рождество объединило сотни миллионов православных. Под купола храмов, соборов, сельских приходов — общие молитвы и общие надежды.

На праздничную службу в ночь перед Рождеством спешили целыми семьями, чтобы разделить таинство Святого вечера с самыми близкими людьми.

В эту ночь православные спешили причаститься, поставить свечи во здравие и помянуть тех, кого нет рядом. С особым чувством молились в храмах Магнитогорска. Радость праздника и общая беда здесь одни на всех.

А в Санкт-Петербурге военные моряки на праздничную службу прибыли в Морской собор Николая Чудотворца, символ вековых традиций мужества нашего флота.

В городе на Неве вместе с обычными прихожанами встретил Рождество и Владимир Путин — также в храме с особой историей. Спасо-Преображенский собор с момента возведения в начале XIX века никогда не закрывал двери для прихожан. Здесь крестили и самого президента. Как рассказал глава государства, обряд совершал священник Михаил — отец патриарха Кирилла. В дар обители Владимир Путин передал икону Господь Вседержитель.

Владимир Путин поздравил православных россиян, отметив, что Рождество дарит людям радость и надежду, объединяет их вокруг духовных ценностей. Перед ночной службой президент побывал в хосписе, где помогают неизлечимо больным детям.

«С наступающим праздником — Рождеством. Будьте здоровы. Очень хороший дом у вас здесь. Некоторые посмотрел уже помещения, хорошо так оборудованы, сделано все хорошо, красиво и функционально», — обратился к ребятам глава государства.

Этот центр паллиативной помощи вырос на базе церковного прихода. Такие же строят и в других регионах, но их все еще не хватает, в особом уходе нуждаются почти 200 тысяч детей. Пример петербургского хосписа — как эффективно работать с благотворителями. И, конечно, государство в стороне не остается, но многое зависит от чиновников на местах, где далеко не все уделяют проблеме должное внимание.

«С 2019 года регулярные будут выделения средств из федерального бюджета на такой вид помощи. В этом году — около пяти миллиардов, а потом регулярно до 2024 года по пять миллиардов в год», — сообщил президент.

«Очень важно, чтобы эти средства не просто свалились, а была бы создана программа развития паллиативной помощи в регионах, и средства, выделенные на развитие паллиативной помощи, использовались как целостная программа, рассчитанная на несколько лет», — подчеркнул руководитель «Детского хосписа» Александр Ткаченко.

«Так и будет, надеюсь, так и будет. У нас законопроект в Думе находится, в январе уже будет в первом чтении принят», — подтвердил глава государства.

Как важно дарить добро обездоленным говорил и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сегодня он с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой посетил Онкоцентр имени Блохина в Москве. Поздравив пациентов и родителей с Рождеством, предстоятель Русской православной церкви подарил центру инфузомат — специальный насос для введения растворов и заглянул в палаты детской гематологии.

В ответ патриарху вручили картину, которую дети для него нарисовали все вместе как символ единения в борьбе с недугом. Передал рисунок Саша Большаков — мальчик с редким генетическим синдромом своим примером вселяет надежду в сердца.

«Саша — это доказательство того, что действительно чудо есть, потому что вопреки всему, всем и вся он жив, живет. Всем, у кого болеют детки, вообще, кто болен — выздоровления, и верить в это», — пожелала всем мама мальчика.

«И самое главное — здоровья, потому что без него никак», — добавил Саша.

С детьми предстоятель встретился и на Патриаршей елке. После, по традиции, провел телемост с МКС, поговорив о вере с теми, кто возвышается над всем земным. С праздничным посланием патриарх обратился и ко всему православному миру.

«Праздник Рождества Христова — прекрасная возможность явить свои лучшие человеческие качества, подарить радость и любовь людям, даже малые дела способны сделать этот мир добрее и светлее. Это по силам каждому из нас, потому что с нами Бог. Пусть же Рождество Христово вдохновляет вас на добрые дела. Пусть благословение и помощь родившегося Спасителя пребывают с вами на всех путях вашей жизни. Храни вас Господь», — сказал патриарх Кирилл.

И, конечно, накануне патриарх возглавил службу в Храме Христа Спасителя, где вместе с прихожанами глава правительства ждал венца праздничной службы — колокольный перезвон, который возвестил о рождении Христа и отсчете нового, чистого времени в жизни каждого верующего.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей