Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2019, 18:10

В Киеве верующие устремились в Киево-Печерскую Лавру, а руководство страны — в Софийский собор

Рождество празднуют и миллионы верующих на Украине. Но там власти решили напомнить о «своей» карманной церкви — созданной далеко за границами Украины. В Софийском соборе на обозрение выставили томос об автокефалии — тот самый, который предоставляет независимость раскольникам. На деле, как не раз говорили эксперты, независимость новой церковной структуры соразмерна народной поддержке — которой нет. Когда константинопольский пергамент уже привезли в Киев, выяснилось — скоро придется везти обратно. Под документом не хватает подписей синода Вселенского патриархата.

Православное Рождество на Украине. Митрополит Онуфрий, предстоятель Украинской православной церкви, провел литургию в Киево-Печерской лавре. Призывал к смирению и жертвенности, любви к ближним. Тысячи верующих пришли сюда с надеждой на то, что Рождество принесет в их семьи покой и радость. А потом митрополит Киевский обратился ко всем православным.

«В дар Богу мы должны принести свое смирение перед волей Божьей, которая благая, угодная и совершенная. Пусть каждый из нас постарается в эти святые дни что-то небольшое принести в дар Христу. С Рождеством Христовым!» — поздравил верующих предстоятель.

Словом, в этом году Рождество на Украине праздновали почти как обычно. Почти. Если не считать того, что все кто пришел в храмы Канонической православной церкви помолиться, теперь вполне могут быть признаны нелояльными украинской власти, которая на скорую руку, под выборы, создала себе карманную церковь.

Между тем в Софийском соборе в Киеве — центре раскольничьей церкви — в Рождество продолжались пляски вокруг полученного в Константинополе томоса.

«Существует отныне каноническая автокефальная церковь Это провозглашено в томосе. Самоуправляющая. И мы призываем все мировые православные церкви признавать ее как сестру, упоминать под именем «Святейшая церковь Украины», — заявил Петр Порошенко.

В этом документе, якобы предоставляющем православной церкви Украины автокефалию, раскольничья церковь действительно именуется «Святейшей церковью Украины» — сокращенно СЦУ. В Сети вовсю иронизируют над аббревиатурой, в том числе расшифровывая СЦУ как «Стамбульская церковь Украины». И это на самом деле не сильное преувеличение, что бы ни говорил Петр Порошенко. Например: «Томос для нас — это фактически еще один символ независимости Украины».

Заявление сомнительное. Именно при Порошенко Украина фактически перешла под внешнее управление. В политике — под управление Вашингтона. В экономике — под управление МВФ. И то и другое на жизни и благосостоянии простых украинцев сказалось катастрофически.

И вот теперь — Константинопольский томос. А ведь там глава раскольников Сергей Думенко, называемый Епифанием, именуется даже не патриархом, как главы Московской, Сербской, Грузинской и многих других православных церквей, а просто митрополитом. При этом любые споры внутри этой церкви не могут решаться без вмешательства Константинополя.

«Подписание томоса — это радость не только для украинцев, живущих на Украине, но и тех из них, кто живет за ее пределами», — заявил патриарх Константинопольской Варфоломей.

Он тоже кривил душой в своем обращении. В тексте томоса красивыми буквами черным по белому написано о том, что раскольники из ПЦУ не смогут открывать церкви за границами страны. Мало того, по документу они обязаны передать Константинополю 12 монастырей. В Стамбул направится и часть их финансовых потоков. Например, ароматное миро для помазания они теперь обязаны закупать в Стамбуле.

«В реальности, конечно, никакой автокефалии нет. Те права, которые получила от Константинополя так называемая автокефальная православная церковь Украины, на самом деле и близко не похожи на то, чем обладает каноническая церковь, которая фактически во всем самостоятельна — кроме того, что патриарх Московский и всея Руси благословляет митрополита Киевского, и все», — подчеркивает профессор православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Владислав Петрушко.

И еще одна, буквально анекдотическая деталь — в конце документа отмечено, что томос вручен не только главному иерарху украинских раскольников, но и президенту Порошенко. Этот абсурд еще одно подтверждение — ПЦУ вовсе не церковь, а сомнительный политический проект в рамках избирательной кампании Петра Алексеевича Порошенко.

Читайте также: