Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2019, 18:16

Владимир Путин принял участие в торжествах в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге

Праздничные концерты, выставки, гулянья объединили сегодня миллионы людей. И глава государства тоже принял участие в торжествах. Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге сейчас центр притяжения для детей и взрослых. Один только Фестиваль ледовых скульптур поражает красотой и мастерством тех, кто это создал. И куда же без легендарной традиции Петербурга — полуденного пушечного залпа!

За то время, что в Петербурге существует традиция отмечать полдень выстрелом из орудия, на Нарышкинском бастионе Петропавловской крепости перебывало немало высоких гостей, но этот случай — уникальный. Звездный час для командира орудийного расчета! Когда еще выпадет возможность поруководить действиями самого Верховного главнокомандующего. Выстрел должен прозвучать ровно в полдень. Секунда в секунду. Сначала — репетиция.

Первый полуденный выстрел над Невой прозвучал полтора века назад. По традиции, это право предоставляется почетным жителям Санкт-Петербурга. Обычно стреляет одна пушка. Но сегодня особый день — вместе с Владимиром Путиным на артиллерийской площадке почетный строитель России Владимир Бендет, ему исполнилось 85 лет.

Президент подарил юбиляру памятный сувенир — ручку. Пригодится для мемуаров. Как выяснилось, у обоих есть опыт в артиллерийском деле. Владимир Бендет получил его в армии. Владимир Путин — на военной кафедре в Университете.

На артиллерийской площадке президент пообщался с воспитанниками Суворовского училища, а затем посетил выставку ледовых скульптур в Петропавловской крепости. В огромном шатре символы стран и континентов. Среди экспонатов и разведенные пролеты Дворцового моста, который стал визитной карточкой города на Неве. А чтобы загадать желание, надо разогреть в ладони монетку и прикрепить ее к огромной свинье-копилке — символу 2019 года.

Во время экскурсии для Владимира Путина доступ посетителей на выставку не ограничивали, так что от желающих сфотографироваться с президентом отбоя не было! Рождественские гуляния в крепости были в самом разгаре, так что в Петропавловский собор Владимиру Путину пришлось идти через плотную людскую толпу, отвечая на многочисленные рукопожатия и даже останавливаясь для селфи.

Во время прогулки по Петропавловской крепости президента сопровождал временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Позже Владимир Путин провел с ним отдельную встречу, на которой обсудил развитие города. А в соборе глава государства разговорился с туристами, которые приехали в Северную столицу на длинные зимние выходные.

У выхода из Петропавловского собора Владимира Путина ждали сотни людей. Президент поздравил всех с Рождеством. Кортеж главы государства уже готов был тронуться, когда Владимир Путин уступил очередной просьбе сфотографироваться и ради маленькой девочки вышел из машины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей