Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2019, 21:00

Президент ввел в строй объекты, которые обеспечат энергетическую безопасность Калининградской области

Знаменательное событие в плане обеспечения энергетической безопасности самого западного региона России. С сегодняшнего дня Калининградская область не зависит от газового транзита через территорию иностранных государств. Владимир Путин ввел в эксплуатацию два важных объекта: плавучий терминал по приему сжиженного топлива и уникальное подземное хранилище, которое было создано самой природой.

Необычный причал в пяти километрах от берега словно берет в свои объятья огромный корабль. «Плавучий регазификационный терминал «Маршал Василевский» — пришвартовался недалеко от Светлогорска. Эта постройка в море — уникальный для мировой практики объект, чтобы противостоять суровой Балтике, он защищен 700-метровым волноломом. Для хранения газа в глубинных отложениях каменной соли здесь оборудовано подземное хранилище газа — первый в России подобный герметичный природный резервуар.

Прежде в Калининград топливо шло по магистральному газопроводу — через две страны Белоруссию и Литву: Минск — Вильнюс и только потом в Калининградскую область. Теперь эта система поставок полностью отключена. Газ танкером в сжиженном виде доставляется к терминалу. Дальше по газопроводу топливо поступает в газотранспортную систему Калининградской области, оттуда уже распределяется по потребителям. Старт этому проекту сегодня дал Владимир Путин.

«Уважаемый Владимир Владимирович, прошу дать команду капитану начать отгрузку газа для потребителей Калининградской области и для закачки газа в Калининградское ПХГ», — обратился к президенту председатель правления «Газпрома» сказал Алексей Миллер.

«Начинайте!» — распорядился Владимир Путин.

«Сейчас с пульта управления регазификацией и отгрузки я подаю команду на начало подачи газа на терминал. Все системы судна работают в штатном режиме, газ на берег подается», — отрапортовал капитан ПРГУ «Маршал Василевский» Дмитрий Яранбаш.

«Уважаемый Владимир Владимирович, на схеме можно сейчас видеть, что полностью отключена система поставок газа через магистральный газопровод Минск — Вильнюс, Каунас — Калининград, и газоснабжение Калининградской области в текущий момент полностью осуществляется через приемный морской терминал. Суточная производительность терминала сейчас составляет 13,2 миллиона кубометров газа», — сообщил Алексей Миллер, председатель правления «Газпрома».

Это первый подобный проект в российской энергетике. Президент подчеркнул, что, конечно же, доставка газа трубой — экономически более целесообразный способ, но возникают транзитные риски, партнеры могут подвести. Теперь же, по словам Путина, эти риски не просто минимизируются, а сведены к нулю, Калининградская область независима от энергетических посредников.

«Значение терминала для энергобезопасности и укрепления энергетической базы региона трудно переоценить, в первую очередь, учитывая географическое положение Калининградской области. Мощность терминала 2,7 миллиарда кубических метров газа в год практически в полном объеме покрывают потребности региона. Гарантирует надежный альтернативный вариант его газоснабжение, снижает зависимость от транзитных поставок газа. Ну, собственно, не то, что снижает, а сводит их к нулю. Более того, построенный терминал и его инфраструктура в случае необходимости, как я уже сказал, покрывает все потребности в газе в Калининградской области полностью, без задействования газопровода через территорию сопредельных государств», — отметил Владимир Путин.

Конечно, доставка газа морем обходится дороже. Президент сказал, что правительству было дано поручение разработать схему, при которой жители Калининградской области не получат брешь в семейных бюджетах.

«Я жду доклада на этот счет по поводу того, чтобы для конечного потребителя эта разница в цене — трубного газа и сжиженного природного газа, поставляемого в Калининград, чтобы эта разница дополнительным бременем не легла на плечи конечного потребителя в Калининградской области», — сказал Владимир Путин.

Сейчас работают четыре подземных резервуара. В течение шести лет их количество увеличится до 14, и ПХГ выйдет на проектную мощность.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей