Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2019, 09:07

Президент США Дональд Трамп выступил с телеобращением к нации, в котором анонсировал встречу с лидерами конгресса

На ней попытаются найти выход из бюджетного кризиса, который разразился из-за разногласий вокруг строительства стены на границе с Мексикой. Хозяин Белого дома отказывается подписывать главный финансовый документ страны без денег на гигантское сооружение, а демократы не хотят их выделять. И ни одна из сторон, похоже, не собирается идти на уступки. А кризис только набирает обороты.

Новый год в США начался с новой схватки Дональда Трампа с конгрессом. Заложником этой борьбы оказался американский бюджет. Президент США требует выделить больше пяти с половиной миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой. Демократы отказываются. Деньги у правительства кончились, переговоры зашли в тупик. В итоге Трамп угрожает чрезвычайным положением.

«Единственное решение проблемы заключается в том, чтобы демократы приняли статьи расходов, которые позволят защитить наши границы и возобновить работу правительства. Эта вопрос может быть решен на встрече за 45 минут. Я пригласил лидеров конгресса на среду, чтобы сделать это», — сообщил президент.

Телеобращение — жанр для Дональда Трампа нетипичный, обычно он общается с миром через свой «Твиттер». Оппоненты президента США призывали телеканалы бойкотировать его выступление и даже запустили кампанию в «Твиттере». Но не сработало. Правда, и шансы договориться с демократами практически нулевые. Вот как они, к примеру, отмечали первое заседание в 2019-м. С такими настроениями бюджет безуспешно пытались принять уже шесть раз. Демократы угрожают вообще не голосовать за президентские законопроекты, пока Трамп не откажется от строительства стены.

«Стена аморальна. Нашей нации должно быть стыдно», — заявила лидер демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси.

Дональд Трамп, словно издевательски, парирует: не нравится слово «стена» — будет «забор». Из американской стали. Даже эскиз в своем «Твиттере» опубликовал.

А пока в высших эшелонах власти затягиваются политические разборки, сотни тысяч американских госслужащих остаются без зарплаты или отправлены в вынужденные отпуска. Национальный музей авиации и космонавтики сегодня закрыт. Правда, эта табличка здесь стоит уже вторую неделю. И подобные в Вашингтоне повсюду. Закрыты музеи, парки, многие госучреждения.

Еще чуть-чуть – и этот шатдаун может стать самым продолжительным в истории США. Пока антирекорд принадлежит правительству Билла Клинтона – в 1996 году оно приостановило работу на 21 день. Трамп угрожает: если демократы не станут более сговорчивыми, шатдаун на этот раз может затянуться на месяцы.

У госслужащих в Филадельфии терпение уже лопнуло — вышли на митинг.

«Мне, как налоговому инспектору, необходима машина. На ее обслуживание нужны деньги, а их не платят. Нет денег — нет машины. Ну и как, скажите, я смогу выполнять свою работу», — говорит налоговый инспектор Карен Рикс.

«Ипотека, еда… У меня 14 внуков, которые привыкли к достатку. Где мы теперь возьмем деньги на все это?» — сказал Роберт Челендер.

На повестке вопрос и авиабезопасности. Сотрудники этой службы массово уходят на больничные в знак протеста против невыплаты зарплат. Профсоюз авиадиспетчеров потребовал от Белого дома и конгресса «прекратить игру в политический футбол».

«Мне нет дела до ваших политических взглядов. Никого нельзя лишать зарплаты за выполненную работу», — говорит вице-президент Национальной ассоциации авиадиспетчеров Дрю МакКвин.

Сам Дональд Трамп, похоже, считает себя участником «Игры престолов». «Стена близко» — картинка в его «Твиттере» с намеком на популярный сериал, герои которого становятся жертвами бесконечной борьбы за власть. В чью пользу закончится очередной раунд противостояния в Вашингтоне – большой вопрос. Демократы в своем ответном телеобращении дали понять: идти на уступки президенту они не намерены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей