Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2019, 18:24

Смертная казнь грозит китайскому доктору, который сообщал об успешном вмешательстве в человеческую ДНК

В Китае разгорается новый громкий скандал, в центре которого вновь оказался доктор Хе Цзянькуй — тот самый, имя которого весь мир узнал всего пару месяцев назад. Именно он утверждал, что сумел отредактировать ДНК человека. 

Однако теперь его обвиняют уже не во вмешательстве в процесс эволюции, а в коррупции, и это для Китая куда более серьезное преступление, наказывают за которое смертной казнью. Да и, кроме того, выяснилось, что доктор Хе не медик вовсе, а физик. И теперь научный мир уже сомневается, а была ли на самом деле операция по изменению ДНК?

«Автора научной сенсации могут казнить!» Заголовок в британской The Telegraph наделал едва ли не больше шума, чем само исследование Доктора Хе Цзянькуя, который утверждал, что сумел изменить гены двух эмбрионов так, что родившиеся близняшки Лулу и Нана никогда не заразятся ВИЧ. И вот теперь выясняется, что он даже не биолог, и его возможно, подозревают в коррупции.

«Господин Хе заработал около 40 миллионов фунтов стерлингов, продавая технологии генетического секвенирования, и считается, что он смог провести свои эксперименты незаметно, финансируя саму работу, нанимая лаборантов и специалистов по экстракорпоральному оплодотворению для выполнения деликатных процедур. Хе по образованию физик, а не биолог, и вряд ли он сам занимался редактированием генов и имплантацией яйцеклеток», — пишет The Telegraph.

Официально китайские власти ничего об обвинениях против доктора Хэ не говорят. Но странно хотя бы то, что о его судьбе вообще ничего неизвестно с тех пор, как он в конце ноября выложил на YouTube сенсационный ролик.

«Когда Лулу и Нана были еще маленькими клеточками, мы с помощью операции удалили ту лазейку в геноме, через которую ВИЧ инфицирует организм», — сообщил Хе Цзянькуй.

Речь о гене под названием CCR5, который, как утверждал доктор Хе, ему удалось вырезать с помощью технологии, известной как «молекулярные ножницы». Или, по-научному, CRISPR/Cas9. 

В эксперименте участвовали семь пар, страдавших от бесплодия, причем все мужчины были заражены ВИЧ, а женщины здоровы. После процедуры экстракорпорального оплодотворения лишь одна успешная беременность — и вот на свет якобы появились первые генномодифицированные младенцы.

«Мир совершил шаг в редактировании генов эмбрионов. Всегда найдется кто-то, кто бы это сделал. Если не я, то кто-то другой», — заявил Хе Цзянькуй.

Звучало, как оправдание, и коллеги ученого считают: есть в чем оправдываться. Во-первых, никто не видел научных обоснований в каком-нибудь серьезном журнале, как это принято, да и самих близняшек тоже!

Ну а главное — вопрос этики. В США, где Хе Цзянькуй учился и работал, применение метода на человеческих эмбрионах запрещено. То же самое в Европе, да и в большинстве стран мира. В Китае нет четкого законодательства на этот счет, но там теперь спорят о том, как это исправить.

«Люди говорят, что у министерства здравоохранения нет зубов, оно не может кусаться. Так что мы пытаемся дать министерству эти зубы, чтобы кусать тех, кто нарушает правила», — говорит бывший вице-президент комитета по этике Министерства здравоохранения Китая Цю Жэньцзун.

Бывший глава комитета по этике называет работу доктора Хе мошенничеством, а китайский минздрав сразу же начал расследование. Ведь одно дело — генномодифицированная картошка, совсем другое — люди.

Гены растений и животных уже давно успешно редактируют, но пока что еще никто не решался взять те же ножницы и позволить потом измененному эмбриону человека появиться на свет.

«Если вам не понравилось, где произошли генетические изменения, то просто используете другую разновидность, другую вариацию этого растения или животного. И вот только с людьми мы так сделать не можем, потому что человеческая жизнь ценится больше, чем жизнь других живых организмов на нашей планете», — поясняет старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Александр Панчин.

В общем, вопрос — в остроте ножниц, и ученые во всем мире сейчас заняты их, так сказать, «заточкой», чтобы быть уверенными в том, что технология безопасна.

«Без подтверждения безопасности технологию вообще нельзя выводить в медицинскую плоскость. Одно дело мы показываем, насколько она эффективно вносит изменение, другое дело мы показываем, что нигде, ни в каких других местах генома мы не производим нарушений», — говорит заведующий лабораторией редактирования генома научного центра имени Кулакова Денис Ребриков.

В будущем, говорят исследователи, технология редактирования генома позволит избавиться от многих наследственных заболеваний — что же может быть в этом плохого? Скептики ответят: а где грань между стремлением стать лучше вообще или намного лучше других?

Вот если бы лет 40 назад можно было редактировать человеческие гены и мои родители об этом задумались — был бы сейчас не лысым, а, например, блондином с пышной шевелюрой и голубыми глазами. Немного попахивает расизмом, да? И всякими теориями про сверхчеловека? Ну его, и так хорошо. Но вот если заглянуть в будущее: а вдруг когда-нибудь появится возможность наделить потомство какими-нибудь суперспособностями?!

Читайте также: