Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2019, 21:01

Сотрудники МЧС навестили маленького Ваню Фокина, которого спасли из-под завалов в Магнитогорске

Сегодня в Центре детской неотложной помощи в Москве состоялась очень важная встреча. Конечно, один из ее участников еще не понимает, что случилось, и кто принес ему в подарок собаку в форме МЧС. Но для мамы десятимесячного Вани Фокина и для всех, кто следил за его судьбой с того рокового момента, когда в Магнитогорске обрушился подъезд дома, сотрудники МЧС Петр Гриценко и Анатолий Чумичев — люди, сотворившие чудо. 

А в такие сложные моменты именно чудесные истории спасения помогают пережить стресс, побороть страх и верить в будущее. А у Вани, благодаря этим двоим мужчинам и другим спасателям, будущее теперь есть. И второй день рождения тоже есть. И это самое главное.

Этот короткий путь от метро до детской больницы Рошаля съемочной группе Первого довелось пройти вместе с ними. Спасатель Петр Гриценко и врач МЧС Анатолий Чумичев смущенно крутят в руках игрушку. Сильные, широкоплечие, привыкшие действовать по уставу, теряются. С трудом подбирают слова. В больнице их ждет Ваня Фокин — малыш, которого они спасли в Магнитогорске.

От надрывного, едва слышного сквозь гул спасательной техники плача, прошло девять дней. А для них, кажется, целая вечность. Эти кадры облетели мир. Тогда всем тем, кто ждал и надеялся, что под жуткими кусками бетона все-таки найдут живыми родных и близких объявили: достали девочку. И только мама Вани, увидев носочки, которые надела сыну перед сном, все поняла.

У этого чуда есть помощники. Петр Гриценко бережно, сначала предположив в каких местах у малыша могут быть переломы, вызволил его из-под обломков. Руки Анатолия Чумичева не менее бережно охраняли Ванину жизнь до машины скорой.

Они обнимают друг друга впервые. Но все эти дни не переставали общаться по телефону: «Как он? Какой прогноз врачей?» Мама Вани Фокина рассказывала спасателям все до деталей.

Она тихо скажет им спасибо. Много камер. Микрофоны. Сложно. Гораздо больше в глазах. В руках сжимающих игрушку. У входа в реанимацию они ненадолго остановятся. Петр Гриценко признается: ждал момента еще раз заглянуть в глаза, которые первыми увидел среди бетонных обломков.

Ваня, крохотный среди медицинских аппаратов, и в то же время богатырь. 35 часов на морозе минус 27 градусов. Он уже сам дышит и ест. Это безумно важно. Ванин уж точно ангел хранитель Петр Гриценко не выдерживает и протягивает руку.

Они выходят из реанимации и признаются: вот если бы можно было сюда весь отряд Центра по проведению спасательных операций особого риска привезти! И того, кто первый услышал плач из-под завалов, и того, кто оперативно дал команду искать. Ваню все хотят увидеть. И сказать: «Мы счастливы, что ты жив и здоров!»

Читайте также: