Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2019, 21:07

На встрече Владимира Путина с главой РАН шла речь о том, как сделать комфортной работу ученых в России

В Российской Академии Наук будет создан специальный центр, который займется стратегическим планированием и прогнозом развития страны. Об этом на встрече с президентом в Кремле заявил руководитель РАН Александр Сергеев. Обсуждались фундаментальные проблемы — международное сотрудничество, финансирование исследований и подготовка ученых. Что надо сделать, чтобы молодым специалистам было комфортно работать в нашей стране? От решения этого вопроса напрямую зависит будущее российской науки.

В Институте космических исследований они, конечно, выделяются: моложе всех ученых, на работу в костюмах не ходят — в почете только кроссовки и джинсы. Их разработки настолько сложны, что объяснить простым языком, чем именно занимаются, молодые люди смогли только со второй попытки.

«Важная вещь, которой мы занимаемся в лаборатории, это рентгеновская навигация, в будущем это позволит спутникам или межпланетным зондам ориентироваться в пространстве и точно знать, где они, это такой аналог ГЛОНАСС, но только для космоса», — рассказывает младший научный сотрудник Института космических исследований РАН Илья Мереминский.

Что делает Российская Академия Наук для того, чтобы таких молодых и талантливых ученых в России стало в разы больше, на встрече с президентом рассказал глава РАН, Александр Сергеев.

«Для того, чтобы с этим поручением эффективно справиться, нам нужно очень внимательно посмотреть, как на всем пути карьеры научного работника, начиная со школы — школа, институт, аспирантура, — где у нас здесь есть эти развилки, где мы теряем сильных людей, которые вроде начинают идти по этой траектории, а потом уходят в сторону», — сказал Александр Сергеев.

«Процент молодых исследователей все-таки у нас вырос», — отметил глава государства.

«Вырос, но он недостаточен», — пояснил президент РАН.

В планах активное сотрудничество РАН со школами. Детей можно заразить наукой, уверены академики. Подобный проект, кстати, успешно развивается в родном для Сергеева Нижнем Новгороде. Под кураторством Академии наук в 40-м лицее ученые проводят лекции, мастер-классы и эксперименты.

Привлечение молодых кадров в науку и просветительская деятельность — одно из четырех основных направлений РАН, которые были закреплены в законе, принятом в прошлом году.

«В июне был принят внесенный мною закон, по согласованию с Вами, наделяющий Академию Наук дополнительными полномочиями. Как они реализуются? Что сейчас наиболее важно и что уже работает?» — спросил глава государства.

«Первое — это то, что касается прогнозирования основных направлений научного, научно-технического и социально-экономического развития страны. Мы сейчас планируем создать прямо внутри Российской академии наук такой центр научного обеспечения стратегического планирования, и будем просить Вашей поддержки в этом вопросе», — сообщил руководитель РАН.

Обсудили еще одно направление работы РАН — методическое руководство всеми научными учреждениями страны. Это сделано в том числе и для оптимизации неэффективных расходов. Например, на различные аналитические отчеты и прогнозы научные организации тратят около 40 миллиардов рублей. При этом зачастую их можно получить из открытых источников, а гораздо выгоднее на эти средства приобрести оборудование. Эту проблему обсудили феврале 2018 года на Президентском совете по науке, и ее решение было прописано в новом законе.

«Мы получили полномочия, как мы называем, «государево око» над всей наукой. Это очень важно сейчас, потому что, как Вы знаете, средства, которые идут в научные исследования, тратятся не совсем эффективно», — сказал руководитель РАН.

«Вы становитесь как бы головной организацией», — уточнил президент.

«Да, мы становимся головной организацией, которая действительно будет определять и основные направления развития», — пояснил Александр Сергеев.

Еще одно важнейшее направление — международное сотрудничество, так называемая научная дипломатия. По словам главы РАН, с 2013 года фактически был приостановлен академический обмен.

«Мы сейчас начали организовывать представительства Российской Академии Наук за рубежом. Я тоже с Вами посоветуюсь о том, как правильно здесь в отношении различных стран себя вести. У нас сейчас есть серьезные планы создания центров межакадемического научного обмена. В рамках этих обменов мы хотим в стране завести несколько центров, которые будут принимать рабочие группы, работающие по принципу мозговых штурмов. Есть сейчас такая достаточно новая форма в науке, когда собираются на неделю, на две недели самые сильные люди из всех стран. Те страны, которые очень активно участвуют в организации этой деятельности, привлечении на свои территории таких мозговых штурмов, автоматически оказываются в центре внимания науки в соответствующей области», — сообщил президент РАН.

«У нас здесь нет никаких ограничений, сотрудничать нужно со всеми, кто хочет работать с нами. Единственное, на что хотел бы обратить внимание: в результате работы, а она должна быть построена на равноправной основе, равноценном обмене, чтобы мы от этой работы ничего не проигрывали, а только выигрывали. Нужно к этому стремиться, чтобы мы не были просто источником получения каких-то наших навыков, знаний. Если мы делимся чем-то с кем-то, то мы должны получать равноценную информацию с обратной стороны», — сказал Владимир Путин.

«По меньшей мере равноценную. Вообще, хотелось бы, чтобы вектор интереса все-таки в нашу страну был направлен, а не из нашей», — заметил Александр Сергеев.

«Полностью с Вами согласен», — сказал президент.

Страна готова вкладываться в науку — финансирование в ближайшие годы должно вырасти в полтора раза, а от науки ждет главного — новых решений, которые помогут изменить качество жизни людей и придать мощный импульс развитию России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей