Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2019, 18:10

Итоги работы топливно-энергетического комплекса России в 2018 году обсуждались на встрече Владимира Путина с министром энергетики

Окончательно сформулировать меры по развитию угольной отрасли Владимир Путин поручил сегодня главе Минэнерго. Президент принял Александра Новака в Кремле. В ближайшее время в отрасль будет вложено около полутора триллионов рублей. И очень важно, чтобы эти деньги были использованы максимально эффективно. Еще одна тема — газификация регионов.

Для Министерства энергетики зимой один из главных вопросов — обеспечение нормальной работы всей структуры ЖКХ. С этой темы президент и начал.

В.Путин: «Как идет работа по прохождению осенне-зимнего периода, что Вы здесь видите, как развивается ситуация, видите ли Вы какие-то вопросы, требующие особого внимания со стороны правительства, с министрами?»

А.Новак: «Мы держим руку на пульсе и внимательно вместе с региональными штабами, с МЧС, с Министерством по жилищно-коммунальному хозяйству следим за прохождением зимы. Особое внимание мы уделяем регионам, таким как Крым, Калининград, Якутская энергосистема, Дальний Восток, Сибири – там, где у нас сейчас холодные температуры. Есть и отдельные отключения, не без этого, бывает. Быстро восстанавливаются. У нас работает необходимое количество бригад, сформировано, почти 120 тысяч человек. Необходимая специальная техника в постоянном режиме работает».

Заблаговременная подготовка к зимним пиковым нагрузкам, сказал министр, дала свои результаты — аварийность и на электросетях, и в генерирующем комплексе снизилась на 5 и на 15 процентов соответственно.

Еще одна тема, которую принято называть социально значимой, — газификация российских регионов.

В.Путин: «Мы с "Газпромом" говорили уже много раз на этот счет – про газификацию внутри страны. Надо эти программы развивать вместе с регионами, с тем чтобы завершающие имели, что называется, доведение до конечного потребителя – до домохозяйств, до семей – чтобы это было обеспечено».

А.Новак: «В прошлом году, в 2018 году, уровень газификации увеличился до 68,5 процента – прирост примерно полпроцента. Газифицированы были почти 500 котельных, населенные пункты и дома, квартиры, то есть достаточное количество. Хотя, конечно, эти темпы нужно наращивать с учетом развития магистральной инфраструктуры».

Детально про темпы наращивания газификации Александр Новак пообещал доложить уже на президентской комиссии по развитию топливно-энергетического комплекса. На предыдущем заседании этой комиссии, в Кемерове, напомнил президент, подробно обсуждали развитие угольной отрасли.

В.Путин: «Нужно то, о чем мы в Кемерово договаривались, окончательно сформировать, сформулировать в качестве поручений вместе с Администрацией и реализовывать. Нужно понять, куда мы двигаемся, какими темпами и в каком объеме будем вкладывать ресурсы, в том числе в развитие железнодорожного транспорта, для того чтобы доставить уголь потребителям».

А.Новак: «Окончательные цифры будут выведены, и программа будет синхронизирована, безусловно – и по развитию угольной отрасли, и по развитию железнодорожной инфраструктуры в том числе».

2018-й оказался годом, когда нефтяная отрасль вышла на рекордные показатели в части добычи и экспорта. Ввели в эксплуатацию 54 месторождения, а добыли всего за год 556 миллионов тонн нефти, что 10 миллионов тонн больше чем в 2017-м. Рекордные показатели и в добыче газа.

А.Новак: «Побит 18-летний рекорд по добыче – 725 миллиардов кубических метров газа добыто. Это составляет примерно пятипроцентный прирост к 2017 году».

Экспортировано на 20 миллиардов кубометров газа больше, всего же – 225 миллиардов кубометров. На богатейшем Бованенковском месторождении, которое способно обеспечить до половины поставок «Газпрома» на внешний и внутренний рынки, введена третья очередь, хорошими темпами сооружают трубопроводы: «Сила Сибири» и «Турецкий поток».

Особое направление – сжиженный газ: введен в эксплуатацию завод «Ямал СПГ», и объем такого газа, отправленного на экспорт, вырос сразу на 70%. Четыре танкера-газовоза ледокольного класса уже задействованы, они способны курсировать по Северному морскому пути круглогодично, отправляясь и в Азию и в Европу.

Обобщенный результат работы за минувший год, о чем сегодня президенту рассказал Александр Новак, таков – 45% доходов федерального бюджета дает энергетическая отрасль.

Читайте также: