Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2019, 09:15

Как идея одного голландца изменила его жизнь и добавила в мир спорта немного волшебства

Теперь о другом виде спорта, не таком популярном как теннис, но более красочном и даже волшебном. Гонки марблов – это такие разноцветные стеклянные шарики. Эти своеобразные соревнования придумал известный блогер из Нидерландов. Каждый день он создает извилистые трассы и причудливые лабиринты. 

Прыжки в длину, стрельба из лука, керлинг и даже плавание... Кто бы мог подумать, что за соревнованиями стеклянных шариков, или как их еще называют, марблов будут следить миллионы людей со всего мира? Но это так. 16 разноцветных команд, своя олимпийская эмблема. Победы и поражения, сведенные в турнирную таблицу. Даже комментатор есть, что работает на волонтерских началах.

Помните героя фильма «Человек дождя», которого сыграл Дастин Хофман? Голландец Йелле Бейккер, а он и создает этот необычный спортивный мир, похож на него.

«Я аутист. Мне сложно описать, почему мне нравятся марблы. Мне нравится все, что скатывается вниз по дорожкам. Не только марблы, но они мне нравятся особенно», – рассказал Йелле Бейккер.

Он строит дорожки, по которым могут скатываться стеклянные шарики с тех пор, как ему исполнилось 4 года.

«Никаких эскизов. Я просто начинаю строить на месте. И тестировать, что получилось», – пояснил он.

Все схемы у него в голове. Вот это он тоже построил без бумажного плана. Его брат, Дион, даже говорит о суперспособностях Йелле – достаточно один раз посмотреть на карту, чтобы запомнить ее целиком со всеми дорожными развязками.

«Сначала мы были настроены скептически. Он всегда был занят горками для марблов, но сейчас брат живет этим, вдохновляет людей и для нас, для семьи отрадно видеть, что он счастлив», – сказал Дион Бейккер.

Йелле говорит, что стеклянные шарики могут все тоже, что и люди. Прыгать, бегать. Недавно он научил их играть на музыкальных инструментах. В его марбл-машинах любой предмет на пути стеклянного шарика имеет свою роль в общей сложной композиции.

Казалось бы, обычные дверные и велосипедные звонки. Ну что здесь особенного? Но Йелле каждый из них подбирал по тону, они звучат по-разному, так что есть масса нюансов. Вот, к слову, эта платформа – тысяча шариков должны на ней собраться, чтобы она наклонилась, и вся эта орава хлынула вниз.

А сейчас Йелле показывает нам мир, по которому двигается свыше 11 тысяч стеклянных шариков. Марбл-машина стоит в детском развлекательном центре голландского городка Гауда. Да, того самого, где появился знаменитый сорт сыра.

«Парень, который построил это — он особенный», – отметил посетитель центра.

«Меня это делает счастливым. Действительно, потрясающе. И я немного понимаю, что чувствует Йелле, когда видит все это в движении», – добавил другой.

Йелле известен не только дома. Наиболее популярный его видео-ролик в сети набрал более 14 миллионов просмотров. Сейчас Йелле готовится к новым зимним марблолимпийским играм. А после них обещает заняться воплощением мечты всей жизни, созданием музея марблов. Для которого, конечно же, он сам изготовит самые удивительные механические машины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей