Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2019, 21:12

Сделать добровольный взнос на войну в Донбассе или тосковать вдали от жены: дилемма для мексиканца, который пошел за визой в украинское консульство

Украинский МИД в центре международных скандалов. В Мексике сотрудники консульства вымогали деньги за оформление визы. Под видом добровольных пожертвований.

У главы ведомства Павла Климкина — другие масштабы. Он лишил права голоса три миллиона сограждан и объявил, что Киев запретит приезд российских наблюдателей на президентские выборы. В ОБСЕ на подобные намерения отреагировали оперативно.

Директор Бюро по правам человека ОБСЕ Ингиберг Гисладоттир в разговоре с представителем России в ОБСЕ Александром Лукашевичем прокомментировала письмо украинского министра Климкина, сказав, что подход ОБСЕ остается прежним: российские наблюдатели на выборах должны быть.

«Это агрессивная дискриминационная мера, которая идет вразрез со всеми нормами и принципами деятельности нашей организации. Поэтому госпожа Гесладоттер однозначно нам вчера сказала о том, что она уже отреагировала на письмо господина Климкина, сказав, что это недопустимо», — рассказал Александр Лукашевич.

Украинский МИД после государственного переворота 2014-го воспринимается как структура, выполняющая задачи пропагандистские, обслуживая политические интересы олигархической группы, находящейся у власти. При этом, как выясняется, люди, которых набрали в дипломаты по принципам политической лояльности, творчески решают и коммерческие задачи.

Мексиканец Карлос Эдуардо Сото Тревино, когда женился на украинке, никак не мог предположить что ему за радость встречи с женой придется делать взносы… на нужды украинской армии. По его словам, это предложение ему поступило в консульстве от консула по имени Анна Пророк. К ней Карлос Эдуардо обращался за визой.

«Они показывали такой лист, на котором написано письмо, и она просит вас написать аналогичное, где говорится о том, что вы делаете благотворительный взнос в размере 80-100 долларов в руки консулу или кому-то другому в посольстве, и тогда вы получите визу. Конечно, за визу оплата отдельно», — рассказал Карлос Эдуардо Сото Тревино.

Дипломатический скандал на денежно-патриотическую тему прозвучал громко благодаря репортажу, который вышел в эфире телеканала «1+1». Выяснилось, что это не частная инициатива консула в Мексике Анны Пророк, что МИД Украины, в рамках плана «моральной мобилизации мирового сообщества», собирает деньги на продолжение войны в Донбассе еще с 2014 года.

«Это добровольное дело. Следовательно, инициативно отдельные сотрудники изъявили желание формировать эти средства и передавали их в киевский военный госпиталь, на лечение военных, которые оказались в зоне боевых действий», — сообщил начальник Управления департамента консульской службы МИД Украины Василь Кирилич.

В госпитале, как следует из репортажа украинского телеканала, никаких денег от мидовцев не получали.

В прошлом году удар по репутации нынешней киевской власти от дипломатической службы нанес скандал, случившийся по итогам расследования блогера Анатолия Шария, рассказавшего, что «евроинтегрирует» Украину в Евросоюз самый настоящий дипломат-неонацист. Васыль Марущинец, консул в Гамбурге, в социальных сетях размещал свастику, позировал в немецкой каске, ругал евреев, поляков, венгров и русских, естественно хвалил Бандеру и Шухевича, мечтал о стране для ариев – Арияне.

Среди друзей Марущинца, которые ставили «лайки», одобряя такие взгляды, множество его коллег из украинского МИД. Дело закончилось тем, что гамбургского консула просто тихо уволили, замяв скандал, а Павел Климкин, отвечающий за кадровую политику, в министерском кресле усидел как минимум до президентских выборов.

И это определенно нехорошая новость лично для мексиканца Серхио Пеньи Серрано, которому, возможно, придется терпеть разлуку с женой еще несколько месяцев, как минимум до смены кадрового состава украинского консульства в Мексике, что может произойти только после президентских выборов. А ведь может и не произойти.

«За визу я заплатил лично в руки консулу, не через банк. Ни одного чека не получил. Это было очень странно. Она не позволила мне зайти, а деньги взяла на заднем дворе посольства», — рассказал Сергио Пенья Серрано.

Виза-то визой, но раз ты отказался делать «добровольный» взнос на войну в Донбассе, тоскуй вдали от любимой жены, Серхио, как бы говорит ему Анна Пророк, консул Украины.

Читайте также: