Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2019, 10:15

Владельцы самых узнаваемых домов Волгоградской области показали свои творения изнутри

Роскошный рыцарский замок или сказочный дворец, похожий на сахарную глазурь? Каждый дом мечты выглядит по-своему. Но как все это воплотить без помощи профессиональных архитекторов, дизайнеров и, главное, без огромных вложений, знают в Волгоградской области. Там к владельцам необычных жилищ выстраиваются толпы туристов.

Обычная сельская улица. Небольшие дома, которые каждый хозяин украшает, как может. Например, тюльпанами на гаражных воротах. Но чего здесь точно не ожидаешь увидеть, так это настоящего рыцаря и рыцарский замок.

По барельефам на доме Пахомовых в небольшом райцентре под Волгоградом можно изучать историю средневековой Европы. Все вообще началось с увлечения скульптурой. Воплощенные в камне нимфы и рыцари плохо гармонировали со старой мазанкой, в которой они тогда жили. А вот замок мог бы подойти.

«Открывали книжки, смотрим, а как вообще делались эти дома? Ага! Эти дома строились – фахверковое строительство. Делался каркас, его забивали разными кирпичами, штукатурили, плюс если второй этаж – можно из камня поднять», – рассказал Николай Пахомов.

Теперь на каменной стене паутина может быть элементом декора, в камине хоть вертел ставь. И на геральдических щитах знаменитая компания: Бурбоны, Розенкрейцеры. Или вот, например, герб самого известного в России француза – графа Д`Артаньяна. При таком подходе к повседневности не удивительно, что заезжие туристы путают их дом с музеем и требуют впустить.

«Они почему-то зачастую задают вопрос: а что, вы здесь живете? Ну, как ни странно, мы здесь живем!», – отметила Галина Пахомова.

Очереди из любопытствующих собираются и у дома Валерия Данильчука. Люди специально приезжают в маленький заволжский хутор, чтобы рассмотреть необычный дом. И даже дали ему имя – Сахарный замок.

Мало того, что сам хутор называется Сахарный. Глядя на дом, и правда, трудно удержаться от конфетно- кондитерских сравнений. То ли крем на торте, то ли тающее мороженое.

«Когда строил – экспериментировал. С разных сторон делал разные. Поэтому она здесь, с этой стороны – у нее наплывы такие зефирно-мороженные, с той стороны – другие линии», – поделился Валерий Данильчук.

Любители архитектурных изысков легко угадают источник сахарного вдохновения. Так текут и извиваются стены домов знаменитого испанского архитектора Антонио Гауди. Книга с фотографиями его творений изменила жизнь не художника, не архитектора и не строителя Валерия Данильчука. Чертежи на листочках в клеточку, крутившие пальцем у виска строители и 100 тонн бетона, которые до последнего килограмма, так или иначе, он держал в своих руках.

«И все это нужно было делать оперативно, не останавливаясь, дорабатывать каждое место, пока бетон еще не застыл. Сто дней без одного выходного, причем с 8 утра и до 8 вечера работали», – вспомнил Валерий Данильчук.

В процессе строительства вдруг обнаружился то ли старинные подвал, то ли подземный ход. В общем, теперь в Сахарном замке есть и то, и другое. И место уединения, которое, может быть, из-за отсутствия отопления, очень напоминает покои Снежной королевы.

Но если снаружи это сливочно-снежное «белое на белое», то внутри дом похож на яркую конфетную обертку. Абсолютно авторскую и полностью «хэнд мейд». Данильчук скрутил люстру из выброшенных сельскими электриками проводов. И возвел, по-другому не скажешь, камин в гостиной.

Говорят, строительство таких домов нельзя закончить. Можно только остановить. Передохнуть и накопить денег для воплощения новых идей. Тем же, кто вздумает критиковать дом мечты – изречение над входом: «Я сделал что смог, пусть те, кто сможет сделают лучше».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей