Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2019, 12:02

Европа переживает самую снежную зиму с начала века

Европа переживает самую снежную зиму с начала века. В сугробах утопают Германия, Австрия, Швейцария. В Сербии в ряде районов ввели чрезвычайное положение. Нарушено транспортное сообщение. Людей эвакуируют из засыпанных снегом населенных пунктов. На дорогах многочисленные аварии. Погибших уже более десяти. Атлантический циклон добрался и до юга России. 

Мощные циклоны охватили практически весь юг России. В Волгоградской области сильнейшие снегопады, переходящие в ледяной дождь. Всю минувшую ночь с перебоями работал местный аэропорт. Из-за обледенения взлетно-посадочной полосы рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга отправили на запасные аэродромы. Капитанам воздушных судов разрешено было самостоятельно принимать решения о посадке в зависимости от погоды. На усиленный режим работы переведены все коммунальные службы.

На Кавказе после мощных снегопадов закрыт Транскам. Спасатели расчищают дорогу и проводят противолавинные мероприятия. По Военно-Грузинской дороге сейчас пропускают легковой транспорт. Но прогнозы синоптиков неутешительны – сегодня ожидаются новые снегопады. Накануне также возобновила свою работу паромная переправа через Керченский пролив. Она была закрыта из-за шторма. Метель и сильный ветер сегодня и в столичном регионе. Температура около 10 градусов ниже нуля, на дорогах очень скользко.

Зима продолжает испытывать на прочность и жителей Европы. В Швейцарии лавина сошла на отель, в котором находилось около ста человек. Трое получили травмы. Постояльцев эвакуировали в безопасные места, но в полиции не исключаю, что под снежными завалами могут оставаться люди.

В Сербии в ряде районов объявлен режим чрезвычайной ситуации. Тысячи людей остались без света. Многие дороги, особенно в горных районах, перекрыты. До десятков населенных пунктов просто невозможно добраться. Похожая ситуация в Чехии и Австрии. Многометровые завалы и гололед. Прервано воздушное сообщение.

«В нашем регионе есть места, куда нельзя доехать на машине, туда лучше лететь вертолетом. Но погода сейчас очень плохая, так что мы не можем попасть туда», – рассказал пилот Томас Брэндл.

В Германии последние снегопады назвали сильнейшими в 21 веке. Спасатели боятся обрушения зданий из-за скопившегося на крышах снега.

«Эта крыша позади меня должна быть полностью очищена. Иначе она может обрушиться. К сожалению, мы не везде успеваем справляться», – поделился спасатель Мартин Бергнер.

С начала недели в Германии и Австрии погибли, по меньшей мере, 12 человек. В Баварии остановлено движение поездов. А в аэропорту Мюнхена отменены десятки рейсов. К расчистке дорог привлекли военных.

Впрочем, не везде сейчас зима. В южном полушарии — лето. Причем в Бразилии такая жара, что люди даже купаться предпочитают ночью. 

Читайте также: