Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2019, 12:06

В Татарстане с помощью новой системы распознавания лиц задержаны несколько преступников

Поймать подозреваемых в преступлениях, благодаря новейшим компьютерным технологиям, с каждым днем становится все проще. Новую систему распознавания лиц сейчас тестируют в Альметьевске. Результаты впечатляют. Искусственный интеллект почти невозможно обмануть. Уже пойманы реальные злоумышленники. И, по словам местных властей, это только начало. 

Всего лишь одна секунда – именно столько требуется системе распознавания лиц, чтобы проанализировать больше миллиарда фотографий. Обычный супермаркет – на первый взгляд обычная камера видеонаблюдения. Снимает проходящих людей и отправляет данные на обработку в специальный центр. Где почти мгновенно выявляют тех, кто находится в розыске. В Альметьевске всего за несколько недель новая система помогла найти шесть преступников.

«Человек пришел в торговый центр. Его фото проанализировала система. Высветилось на пул, и было задержание», – рассказал заместитель генерального директора АО «Таттелеком» Артем Надин.

Красным сигналом в компьютере показывают, что преступник найден. Подозреваемый в разбое вошел в супермаркет – на выходе его уже ждали полицейские.

Новую систему практически невозможно обмануть. Даже если вы наденете шапку или капюшон, солнечные очки и натянете шарф – система распознает вас по точкам на лице. Зимой это особенно актуально. Порой в одежде человека невозможно узнать. Но с помощью особого алгоритма нейронных связей программа улавливает малейшие сходства. Совпадения до 90%.

Как работает распознавание лиц, решили протестировать в спальных районах. Камеры появились на подъездах, и практически сразу удалось поймать злоумышленника. Мужчина неоднократно пытался испортить видеооборудование. Система его зафиксировала, нашла фото в соцсетях – алгоритм использует все ресурсы – и выдала имя и фамилию. О таких возможностях многие жители Альметьевска даже не подозревают – что вот так, по не очень качественному фото можно за считанные секунды узнать о человеке все.

«Это же все равно безопасность какая-то, преступников ловят таким образом», – отметил местный житель.

«То, что мой дом под видеонаблюдением, я спокойна за своих детей. Мне главное – безопасность в доме, и это доступно, это бесплатно, меня это устраивает», – добавила жительница.

Всего в городском розыске находятся больше 40 человек. И где установлены камеры держат в строгом секрете. Более того, они мобильны и не будут висеть постоянно на одних и тех местах. Помимо поимки преступников, систему будут использовать и в повседневной жизни.

«В перспективе отказаться от всех пропусков. Забить базу сотрудников. И двери будут открываться от того, что проходит сотрудник, который числится в отделе», – поделился руководитель исполнительного комитета г. Альметьевск Ленар Валеев.

Еще в планах установить наблюдение на входе в детский сад с фото родителей, в бассейны и школы. Искусственный интеллект за секунду проанализирует данные и решит: открыть дверь или нет. 

Читайте также: