Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2019, 21:12

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Украинский президент решил отдать свою зарплату в благотворительный фонд. Жест красивый, если не знать, что это меньше процента от общих доходов Петра Порошенко, которые, кстати, за последний год выросли в десять раз. Это дает политическим оппонентам действующего главы государства повод упрекнуть его в лицемерии и игре на публику.

Но главный козырь Порошенко в предвыборной кампании не показная помощь бедным, а томос на автокефалию, который ему вручили в Стамбуле. О тайных силах, которые стоят за попытками расколоть мировое православие – авторский комментарий Михаила Леонтьева: 

Однако, здравствуйте!

Томос, выданный патриархом стамбульским Варфоломеем, — это провокация раскола мирового православия. Это чистая, точнее «грязная» политика. Никакого отношения не то, что к каноническому праву – к христианству и вере – это мероприятие не имеет. В чем, собственно, нет ничего нового, в том числе и для Константинополя.

30-е годы 19 века: начало так называемой «Большой Игры». Британская империя, опасаясь усиления русского влияния на Ближнем востоке и Центральной Азии, начала покровительствовать Турецкой Порте, одновременно поощряя турок к притеснению и расправам над христианами, которым традиционно покровительствовала Россия. Могущественный английский посол в Константинополе лорд Редклифф, столкнувшись с сопротивлением тогдашнего византийского патриарха Григория VI, спровоцировал Султана, и по суду Порты в 1840 году патриарх был смещен с престола.

Через 100 лет в 1948 году Константинопольский патриарх Максим, проявлявший лояльность к Русской Православной Церкви, при прямом участии США, был смещен со своего поста и объявлен умалишенным. На его место был назначен американский архиепископ Афинагор, прилетевший в Стамбул на личном самолете президента Трумэна.

Что касается нынешнего Варфоломея — в его исключительно американской геополитической ориентации нет никаких сомнений. Его решительность в раскольничьем деле полностью определялась жесткостью инструкций из Вашингтона. Он еще Ющенке обещал томос, но тогда инструкция была мягче.

Архиепископ Памфилийский Даниил, американец западно-украинского происхождения, назначенный экзархом Варфоломея на Украину для организации автокефалии, в интервью ВВС сетовал: «Чем больше времени ты давал, тем больше было путей для другой русской стороны дискредитировать нашу работу и создать предпосылки для того, чтобы все развалилось... Понимаете, есть два пути работы. Первый — путь выжидания малого прогресса. Но я верю в своеобразную шоковую терапию. Когда мы работали, я руководствовался именно этой логикой — шоковой терапии».

Поняли, православные! Чем они руководствовались?! Шоковой терапией! Ничего не напоминает? Нам-то, на самом деле, спешить некуда. Господь вразумит. Его шоковой терапией не возьмешь. Что касается украинского священства — самые великие моменты в истории Церкви — это время гонений и испытаний. Будут перебежчики, конечно. И много. Но настоящие останутся, а не настоящие — не нужны.

Однако, до свидания! 

Читайте также: