Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2019, 10:12

В Вологде добровольцы устроили праздник для маленьких пациентов, которые борются с тяжелыми болезнями

У больничных клоунов нет париков и ярких костюмов, зато с собой всегда хорошее настроение. А общение с ними позволяет малышам хоть ненадолго отвлечься и почувствовать себя детьми.

Андрей Кузнецов

Маленькая Юли, как и все дети в отделении онкогематологии, мечтает как можно скорее оказаться дома, и веселое представление заставило ее впервые за долгое время улыбнуться.

«Ребяткам помогает это, становится легче. Поднимает настроение, поднимает жизненный тонус. Потому что им нужно много сил», — говорит Татьяна.

Фокусы и трюки показывают выпускники вологодской школы больничных клоунов. На специальных курсах учат, как правильно вести себя с детьми буквально с первого шага в палату: что сказать при знакомстве, и главное — как рассмешить маленького человека, которому в этот момент может быть совсем не до смеха.

Занятия в «Школе больничных клоунов» проходят несколько раз в неделю. Тетради и ручки брать с собой необязательно. Важно прийти в хорошем настроении и обязательно захватить с собой красный клоунский нос, это здесь что-то вроде пропуска.

В отличие от «цирковых» у них минимум грима¸ никаких париков и слишком ярких костюмов, чтобы не напугать ребенка в больничной палате.

«Мы должны посмотреть, что за палата, как настроение у ребенка, родителей, посмотреть, что окружает ребенка, есть ли у него игрушки», — рассказывает больничный клоун.

Курс обучения — несколько месяцев. С волонтерами занимаются психологи, медики и даже профессиональные актеры.

Среди тех, кто приходят в школу, люди самых разных профессий. Единственное ограничение — по возрасту, младшей ученице здесь — 18. Студентка вологодского колледжа Маргарита Воробьева уже попробовала свои силы в смехотерапии.

«Когда заходишь в палату, наполняешься вот этой детской энергетикой. Хочешь снова и снова вернуться. И эти два часа, час мгновенно проходят», — рассказывает она.

Впервые оказаться в роли клоуна собирается преподаватель местного вуза Сальвадор Луна, в Вологде живет второй год, приехал из солнечной Испании, и таким же ярким настроением он готов поделиться с маленькими пациентами.

«Научился тоже делать фокусы, играть с детьми. Мне нравиться играть с ними», — признается он.

Для этих волонтеров курс обучения уже позади, сегодня — премьера в больнице. Пациент улыбается, значит, выпускной экзамен сдан. Как говорят врачи, малышам после таких спектаклей и, правда, становиться лучше.

«Почти что родственники, веселые, позитивные, которые приходят не лечить, не воспитывать, а просто веселить!» — отмечает воспитатель отделения онкогематологии Вологодской областной клинической больницы Маргарита Лудикова.

«Ребенку делали как раз-таки болезненный укол, и мы с Тотошкой — это моя игрушка в виде собаки — держали ее за ручку, она держала Тотошку за лапку. И в этот момент, мне казалось, что в этот момент ей стало легче!» — говорит больничный клоун Татьяна Баринова.

Тяжелее всего, признаются волонтеры, когда некоторым детям уже не помогают лекарства, и в этом случае, говорят, улыбка и смех — самое ценное, что они могут подарить. Впрочем, каждый выпускник школы верит, что все эти малыши обязательно поправятся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей