Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2019, 12:01

В село Ложголово на фестиваль «Большие Святочные Гулянья» съезжаются туристы и этнографы

Отличная погода, чтобы встретить праздник на улице, тем более, что сегодня последний шанс отправиться в "Путешествие в Рождество". Этот фестиваль в Москве завершает свою работу. Гуляния, песни, конкурсы — во всех регионах. Сейчас еще и святки.

Святочный фестиваль в деревне Ложголово проводят в четвертый раз. Для туристов — экзотика, под тысячу гостей приехало! А местные всегда так и жили, даже при советской власти ходили в церковь и пели на Рождество.

«Галстуки пионерские снимали с нас, да, на линейке ругали, а бабушка у нас такая была, богомольная очень, она ни на кого внимания не обращала. А на колядках стихотворения рассказывали: Нет деревни в уголке том краше. И если вам придется побывать, Я уверена, сердце вам подскажет: Ложголово — это рай и благодать!» — вспоминает Валентина Сапронова.

Деревенские пейзажи и впрямь — картинка. Впечатление, что уклад жизни за пять веков истории Ложголово практически не изменился. Люди здесь гостеприимные и жизнерадостные. Каждый двор — буквально нараспашку!

Муж Людмилы Анатольевны из Белоруссии. А еще тут живут эстонцы, ижорцы, украинцы, выходцы из Коми. Традиции переплелись, но они настоящие, невыдуманные, свои. Вот почему на фестиваль в Ложголово с такой охотой приезжают этнографы и фольклорные коллективы из других регионов.

До революции здесь жили полторы тысячи крестьян. Говорят, Ложглово охраняет сам Георгий Победоносец. Святой явился местному жителю 500 лет назад. На месте этого явления поставили часовню. А в начале прошлого века жители на собственные деньги построили большую церковь, да и она не вмещала всех прихожан. После революции и войны деревня опустела. Но дух каким-то чудом сохранился. И благодаря фестивалю жизнь здесь снова возрождается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей