Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2019, 09:05

В литовском парламенте состоялась церемония в честь так называемых «лесных братьев» — бандитов и пособников фашистов

Сотни людей вышли на мирный марш в саксонском городе Риза на востоке Германии. В последние годы там все чаще происходят выступления неонацистов. И вот местные жители (в основном это молодые люди) решили выразить свое отношение к происходящему. Демонстранты пришли с флагами Германии, несколько активистов даже устроили импровизированный концерт. Стычек с полицией не было: за нарушение порядка арестованы всего двое.

Ну а в Литве все наоборот. Там в сейме с большой помпой вручили премии бывшим «лесным братьям». Они теперь главные герои государственного праздника — Дня защитников свободы. Притом что жертвами этих так называемых «защитников» стали более 20 тысяч литовцев.

Их встречали как национальных героев. На торжественную церемонию пришла даже президент Грибаускайте, сейм собрался всем составом. За особый заслуги перед государством литовские депутаты выписали щедрую премию — пять тысяч евро каждому из бывших «лесных братьев». Те, растроганные, с трибуны предлагали продолжить еще не законченное дело.

«В Литве еще очень много есть оккупационного мусора и плесени. Желая очиститься, необходимо, чтобы на литовском телевидении нашлась бы программа, которая рассказывала бы людям о том, какие ужасные злодеяния оккупанты совершили против Литвы. Это стало бы прекрасным средством для уничтожения этой оккупационной плесени», — заявил Йонас Кадженис-Беда.

Эту речь в парламенте встречали продолжительными аплодисментами, кричали «браво», словно никогда и не было злодеяний самих «лесных братьев». Кровавые набеги на литовские села вооруженные банды националистов устраивали с начала Второй мировой войны и еще долгие годы после. Называли себя партизанами, которые борются с властью советов, но тысячами грабили и убивали своих же.

«Основная их деятельность была направлена не на нападение на советские гарнизоны, не на взрывы каких-нибудь поездов, не на борьбу с теми, кого они называли оккупантами. Сейчас нам говорят, что литовские "лесные братья" боролись против советской оккупации, боролись за национальную независимость. Но почему 90% убитых «лесными братьями» — это их собственные сородичи, их собственные соплеменники?» — говорит директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.

За 10 лет после Великой Отечественной войны на территории Литвы, по данным архивов, они убили 25 тысяч человек, 900 из них — дети.

Семью Анфияна Антонова так называемые борцы за свободу преследовали за то, что его мать была председателем сельсовета. Лишиться жизни в те времена можно было не только за лояльность к советской власти — за все, что не понравится «братьям».

«Почти вся деревня собралась и вдруг в разгар свадьбы заходят в помещение двое "лесных братьев": мы боремся за свободу Литвы, а в это время празднуете. Двух молодых парней, которые поближе  стояли, вывели во двор, в сарае расстреляли и пошли в лес», — рассказал председатель общества ветеранов Второй мировой войны г. Клайпеда в 2015-2017гг. Анфиян Антонов.

А ведь прятаться в лесах националисты начали после освобождения Литвы от фашистов. Среди них были и уголовники, и те, кто скрывался от суда над нацистскими преступниками.

Библиотека академии наук. Центр Вильнюса. На самом видном месте, чтобы все точно знали, кто в стране настоящий герой, повесили мемориальную доску в память о Йонасе Норейке. Это по его приказам в 41-м евреев со всей Литвы свозили в Шауляйское гетто, там же расстреливали. Пособником нацистов Норейку назвала даже собственная внучка. Но для официального Вильнюса он борец за свободу. Так же яростно, как с евреями, Норейко потом будет бороться и с советами.

Ширмой якобы советской оккупации власти Литвы теперь прикрывают позорное прошлое всего «лесного братства» и грозят уголовным наказанием всем, кто пытается оспорить это.

«Я иногда и думаю: боже мой, я служил в 16-й Литовской стрелковой дивизии, которая освободила Клайпеду, и мы, что ли, оккупанты?! Я же литовец! И если бы не наши войска, настоящей Литвы бы не было. Ясно было сказано самим Гитлером, что никакой Литвы, никакой Латвии, никакой Эстонии, никакой Белоруссии не будет», — напомнил председатель Литовской организации участников Второй мировой войны Юлюс Декснис.

О гитлеровских планах литовские власти теперь не вспоминают. Похоже, забыли они и про членов этой ветеранской организации. На торжественную церемонию в День защитников свободы не пригласили, будто к свободе страны бойцы советской армии вовсе не причастны.

Читайте также: