Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2019, 12:00

В городе Шахты остается неизвестной судьба четверых жильцов дома, в котором произошел взрыв газа

В городе Шахты идет поисково-спасательная операция. Утром в жилой многоэтажке произошел взрыв бытового газа. Не обошлось без жертв. На данный момент известно об одном погибшем. Спасены восемь человек, судьба еще четверых жильцов пока известна. Сильно повреждены квартиры на последних этажах, есть угроза дальнейшего обрушения дома. Владимир Путин поручил оказать всестороннюю помощь пострадавшим.

Хабаровская 16. Вот этот самый дом. Стекла выбиты, начиная с шестого этажа, сильно повреждены квартиры на восьмом и практически ничего не осталось на девятом. Угол дома как будто снесен. Пострадала крыша рядом стоящей пятиэтажки. Люди говорят, что взрыв был слышен даже в отдаленных концах города.

«Это в шесть утра, я уже просыпалась. Слышу хлопок, и летит все мимо окна. Я на балкон дверь открываю, у меня угловой с девятиэтажкой, кирпич валится. Мы сразу же оделись с дочерью, выскочили на улицу», — рассказала Клавдия Миронова.

«Такой грохот, я думала, кто-то петарды кидает, думала, Новый год встречают», — сказала Вера Дьяченко.

Взрыв произошел в 6.18 по Москве, как уже установлено, в одной из квартир на девятом этаже. Четыре квартиры полностью разрушены. В них, по уточненным данным, проживало 12 человек. Семь из них удалось спасти, в том числе и годовалую девочку. Ее мать погибла, отец в больнице. Судьба четырех человек по-прежнему неизвестна.

Поисково-спасательные работы продолжаются. На месте работают более 200 сотрудников МЧС. Прямо во дворе дома развернут оперативный штаб. По словам спасателей, есть угроза обрушения дома.

«Ждем прибытия трех тяжелых автокранов, для того чтобы снять перекрытия верхних этажей здания. Возможно дальнейшее обрушение здания. Для этого привезены 46 распорок. И сейчас пожарно-спасательными отрядами и силами спасателей проводятся мероприятия по укреплению несущих конструкций и межэтажных перекрытий и лестничных маршей», — рассказал начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Вячеслав Бутко.

Жильцы дома эвакуированы. Всем будет предоставлено временное жилье. Сейчас в городе для этого готовят гостиницы. Людей обеспечат все необходимым, в первую очередь горячим питанием. С ними сейчас работают психологи. Многие признаются, что до сих пор находятся в боковом состоянии.

Следственный комитет уже проводит проверку.

«Допрашиваются жильцы дома и очевидцы произошедшего. Производятся выемки и обыски в газоснабжающей и управляющей компаниях. В качестве приоритетной рассматривается версия взрыва в результате утечки бытового газа», — сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

На помощь донским спасателям выдвинулись подразделения из Сочи. МЧС России привело в готовность центр «Лидер» и отряд «Центроспас», аэромобильные группировки Донского спасательного центра и Главного управления МЧС по Ростовской области, а также два самолета Ил-76. В случае необходимости все будет задействовано.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей