Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2019, 15:00

По факту взрыва газа в жилом доме в городе Шахты возбуждено уголовное дело

МЧС усиливает группировку в городе Шахты. Там развернута поисково-спасательная операция. Утром в жилой многоэтажке взорвался бытовой газ. Погибла женщина. Семерых жильцов удалось вызволить из-под завалов. На данный момент неизвестной остается судьба четырех человек. От квартир на верхних этажах остались лишь обломки, есть угроза дальнейшего обрушения дома.

О произошедшем в деталях президенту рассказал губернатор Ростовской области. Владимир Путин поручил оказать людям всестороннюю помощь и провести тщательное расследование причин ЧП.

Сейчас уже на месте работает тяжелая техника. Дом по периметру оцеплен, близко никого не подпускают. Повреждена не только девятиэтажка, но и рядом стоящий пятиэтажный дом.

«Это в шесть утра, я уже просыпалась. Слышу хлопок, и летит все мимо окна. Я на балкон дверь открываю, у меня угловой с девятиэтажкой, кирпич валится. Мы сразу же оделись с дочерью, выскочили на улицу», — рассказала Клавдия Миронова.

«Такой грохот, я думала, кто-то петарды кидает, думала, Новый год встречают», — сказала Вера Дьяченко.

Звук взрыва слышали даже в отдаленных концах города. Уже установлено, что все произошло в квартире на девятом этаже. Она полностью разрушена. Как и соседняя. Две нижние квартиры на восьмом этаже тоже в руинах. Впрочем, в этом подъезде многоквартирного дома повреждения видны уже с шестого этажа. Отсюда спасатели вывели 43 человека и семь вытащили из-под завалов, в том числе полуторагодовалую девочку.

«Провели минуту тишины и услышали плач ребенка, определили место простукиванием и первой из-под завала спасли маленькую девочку», — рассказал начальник 13-го отряда ФПС по Ростовской области Руслан Елисеев.

У нее нет серьезных травм, сейчас ребенок находится под наблюдением лучших ростовских врачей. Ее отец тоже в больнице. У него ранения средней степени тяжести, а мать погибла. Этой семье, пообещал губернатор, выделят миллион рублей. Денежные компенсации получат все пострадавшие.

Сейчас жильцы этого дома и рядом стоящей пятиэтажки эвакуированы.

«Эвакуировали из трех подъездов 163 человека, всем им предложено временное проживание, но многие отказались, так как пожелали быть у друзей или у родственников, хотя пять человек сразу же согласились временно поселиться, мы предоставили им гостиницы. МЧС оценивает работу — не менее суток для разбора завалов. И мы, наверное, к середине завтрашнего дня можем иметь хотя бы предварительную оценку того, что будет с этим зданием», — сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В пунктах временного размещения людям организовали горячее питание. С ними работают психологи. Помогают справиться со стрессовой ситуацией.

По факту взрыва Следственный комитет уже возбудил уголовное дело.

«Допрашиваются жильцы дома и очевидцы произошедшего. Производятся выемки и обыски в газоснабжающей и управляющей компаниях. В качестве приоритетной рассматривается версия взрыва в результате утечки бытового газа», — сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Тем временем поисково-спасательные работы продолжаются. На месте работают более 300 сотрудников МЧС, прямо во дворе дома развернут оперативный штаб. Задействованы альпинисты, разбор завалов наверху идет вручную.

«Возможно дальнейшее обрушение здания. Для этого привезено 46 распорок. И сейчас силами спасателей проводятся мероприятия по укреплению несущих конструкций и межэтажных перекрытий и лестничных маршей», — рассказал начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Вячеслав Бутко.

Работа на месте не прекращается ни на минуту. Под завалами еще могут находиться люди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей