Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2019, 18:01

В городе Шахты в результате взрыва газа в жилом доме один человек погиб, есть пропавшие без вести

Последние новости из города Шахты Ростовской области, где утром прогремел взрыв газа в жилом доме. Разбор завалов продолжается. По-прежнему неизвестна судьба четырех человек. Семеро спасены, одна женщина погибла.

Оказать всестороннюю помощь пострадавшим поручил Владимир Путин, о ситуации его проинформировал губернатор области. Кроме того, президент поручил главе Следственного комитета провести всестороннее расследование причин взрыва.

Пункт временного размещения — в ближайшей школе. Здесь составляют списки пострадавших. Тем, кому некуда больше идти, предоставят место в гостиницах. Здесь людей кормят, оказывают медицинскую помощь и, главное, психологическую. Многим она сейчас необходима. Квартира Веры Алексеичевой во время взрыва сложилась как карточный домик. И как они с сыном остались живы, сама до сих пор не поймет.

«Ничего не осталось, все перегородки сложились. Если бы упала несущая стена между ним и мной, никто бы из нас не выжил. У сына паника была, он подорвался, ничего не поймет, кровь течет, пыль, все это стоит, темно же, ничего нет», — вспоминает женщина.

«Был хлопок, пламя было видно с четвертого этажа, и взрыв сильный, и все. Я выскочил, смотрю, двери лифта вывернуты, а дальше надо было быстро выбираться, соседям позвонил», — рассказывает Андрей Краснянский.

Работа на месте происшествия тем временем не останавливается ни на минуту. Уже стемнело. И спасатели продолжают вручную разбирают завалы под светом специальных прожекторов. Они будут работать и ночью.

Все несущие конструкции дома обследуют, ведь еще остается риск обрушения. Часть крыши пятиэтажного дома и весь угол девятиэтажки, где и произошел хлопок, буквально снесло взрывной волной. А звук был таким, что его слышали даже в отдаленных концах города. Об этом очевидцы рассказывали еще ранним утром.

«Это в 6 утра, я уже как бы просыпалась. И слышу — хлопок и летит все мимо окна. Я на балкон дверь открываю, у меня угловой с девятиэтажкой, и кирпич этот валится. И мы сразу же оделись с дочерью, выскочили на улицу», — рассказывает Клавдия Миронова.

«Такой грохот, я думала, кто-то петарды кидает, думала, ну, Новый год встречают, бухнуло так, что это невозможно!» — вспоминает Вера Дьяченко.

Уже установлено, что все произошло в квартире на девятом этаже. Она полностью разрушена, как и соседняя. Две нижние квартиры на восьмом этаже тоже в руинах. Спасатели вывели из разрушенного подъезда 43 человека и семерых вытащили из-под завалов, в том числе полуторагодовалую девочку. У нее нет серьезных травм, и сейчас Полина находится под наблюдением лучших ростовских врачей. Малышка была одной из первых, кого обнаружили сотрудники МЧС.

«Провели «минуту тишины» и услышали плач ребенка, определили место простукиванием и первой из-под завала достали маленькую девочку», — рассказал начальник 13 отряда ФПС по Ростовской области Руслан Елисеев.

Отца девочки тоже спасли, сейчас он в больнице с ранениями средней степени тяжести, а вот мать ребенка погибла. Этой семье, пообещал губернатор, выделят миллион рублей. Денежные компенсации получат все пострадавшие. На месте работают следователи. Они опрашивают свидетелей. По факту взрыва Следственный комитет уже возбудил уголовное дело.

«Допрашиваются жильцы дома и очевидцы произошедшего. Производятся выемки и обыски в газоснабжающей и управляющей компаниях. В качестве приоритетной рассматривается версия взрыва в результате утечки бытового газа», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Сейчас здесь в Шахтах минус три. Спасатели стараются работать быстро, ведь под завалами все еще могут оставаться люди.

Читайте также: