Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2019, 21:01

Разбор завалов в городе Шахты на месте взрыва газа в многоэтажке будет идти круглосуточно

Работы в городе Шахты, в доме, где взорвался газ, будут идти круглосуточно. На данный момент известно об одном погибшем, семь человек удалось спасти. Еще четверо могут находиться под завалами. До этого места сейчас пытаются добраться спасатели. Однако дело продвигается очень медленно из-за угрозы обрушения стены.

Владимир Путин поручил оказать пострадавшим всю необходимую помощь. Расследованием причин трагедии занимаются следователи. Вопросы у них есть и к управляющей компании, и к газовщикам.

Уже стемнело, но работа не прекращается ни на минуту. Спасатели продолжают вручную разбирают завалы под светом специальных прожекторов. Им приходится работать в условиях повышенной сложности, ведь еще остается угроза обрушения части стены, поврежденной взрывом.

В ликвидации последствий участвуют более 400 человек, в том числе 20 альпинистов. Задействовано почти 100 единиц техники. Основные работы сейчас ведутся в поврежденных квартирах. На кадрах, снятых сотрудниками МЧС, видно разрушенные межквартирные перекрытия. Там, где возможно, уже установили специальные распорки.

Часть крыши пятиэтажного дома и весь угол девятиэтажки, где и произошло обрушение, буквально снесло взрывной волной. А звук был таким, что его слышали даже в отдаленных концах города. Большинство жителей в это время были дома, собирались на работу.

«Это было в 6 утра, я уже как бы просыпалась. И слышу — хлопок и летит все мимо окна. Я на балкон дверь открываю, у меня угловой с девятиэтажкой, и кирпич этот валится. И мы сразу же оделись с дочерью, выскочили на улицу», — рассказывает Клавдия Миронова

«Такой грохот, я думала, кто-то петарды кидает, думала, ну, Новый год встречают, бухнуло так, что это невозможно!» — вспоминает Вера Дьяченко.

Пункт временного размещения в ближайшей школе. Здесь составляют списки пострадавших. Тем, кому некуда больше идти, предоставят место в гостиницах. Здесь людей кормят, оказывают медицинскую и психологическую помощь. Многим она сейчас необходима. Квартира Веры Алексеичевой во время взрыва сложилась, как карточный домик. И как они с сыном остались живы, сама до сих пор не поймет.

«Все перегородки сложились. Если бы упала несущая стена между ним и мной, никто бы из нас не выжил. У сына паника была, он подорвался, ничего не поймет, кровь течет, пыль, все это стоит, темно же, ничего нет», — вспоминает женщина.

Уже установлено, что все произошло в квартире на девятом этаже. Там жила пожилая женщина, судьба ее неизвестна. Ее квартира полностью разрушена, как и соседняя. Две нижние квартиры на восьмом этаже тоже в руинах. Спасатели вывели из разрушенного подъезда 43 человека и семерых вытащили из-под завалов, в том числе полуторагодовалую девочку.

«Провели «минуту тишины» и услышали плач ребенка, определили место простукиванием и первой из-под завала достали маленькую девочку», — рассказал начальник 13 отряда ФПС по Ростовской области Руслан Елисеев.

Сейчас Апполинария, так зовут малышку, находится под наблюдением лучших ростовских врачей. Рядом с ней ее бабушка. Каким-то чудом девочка не получила серьезных травм, хотя и была в момент взрыва в одной из квартир разрушенного восьмого этажа.

«Еще раз посмотрели все результаты с доктором, все, слава богу, в порядке. Завтра сделаем контрольно все. Слава богу, и ребенок такой маленький, даже психологической травмы не будет помнить», — сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Отца девочки тоже спасли, сейчас он в больнице города Шахты с ранениями средней степени тяжести, а вот мать ребенка погибла. Единственная версия, которую сейчас отрабатывают, взрыв бытового газа. Другие не рассматриваются. На месте происшествия работают следователи. Они опрашивают свидетелей. Местные власти обещали выплатить пострадавшим компенсации.

«Принято решение семье погибших выплатить один миллион рублей. Все пострадавшие получат единовременную материальную помощь 200 тысяч рублей и помощь за утрату имущества от 50 до 100 тысяч рублей», — сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Сейчас на улице три градуса мороза. Спасатели стараются работать быстро, ведь под завалами еще могут оставаться люди.

Читайте также: