Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2019, 12:00

В городе Шахты сотни спасателей в режиме нон-стоп работают на месте обрушения жилого дома

Тело второго погибшего обнаружено этим утром в городе Шахты. На месте обрушения в жилой многоэтажке, где накануне взорвался бытовой газ, спасатели продолжают разбор завалов. Задействованы сотни специалистов. На данный момент, неизвестной остается судьба трех человек.

Спасатели продолжают работать на месте ЧП. С помощью автокранов они снимают с верхних разрушенных этажей куски арматуры. Ночью в Шахтах срывался снег с дождем, но даже это не помешало им провести демонтаж опасных конструкций, а ближе к утру сотрудники МЧС опять приступили к разборам завалов. В этот момент и было обнаружено тело женщины.

Возможно, это та самая жительница 9-го этажа, в квартире которой и прогремел взрыв. Таким образом неизвестной остается судьба еще троих человек. Это семья с 8-го этажа. Их квартира располагалась как раз под эпицентром взрыва.

««Работы продолжались в круглосуточном режиме, была организована трехсменная работа, работы были осложнены тем, что сначала было необходимо установить укрепляющие конструкции между перекрытиями и лестничными маршами 7-го, 9-го этажа, а так же была угроза обрушения строительных конструкций непосредственно на эпицентр проведения аварийно спасательных и других неотложных работ», — сообщает начальник главного управления МЧС России по Ростовской области Вячеслав Бутко.

Пока, по понятным причинам, жильцы дома по адресу Хабарова, 16 не могут попасть в свои квартиры, даже в те, которые не имеют повреждений. Они сегодня приходили сюда, но до полного обследования здания находиться в нем людям опасно. А вот жильцов соседней пятиэтажки, которая тоже пострадала, пустили ненадолго в сои квартиры.

Накануне все пострадавшим администрация города Шахты предоставила ночлег, но многие отказались и разъехались по знакомым и родственникам. Люди говорят, так им легче пережить случившееся. Но несколько человек, которым совсем некуда идти, все же разместились в гостинице «Горняк». Пока люди просят их не беспокоить. Они признаются, что осознание произошедшего только наступает.

По словам спасателей, им осталось работать не более четырех часов. В настоящее время идет активная фаза поисковых работ, в которых принимает участие и тяжелая техника. Как только спасательные работы будут завершены, начнется обследование здания.

«Первый этап — это визуально-инструментальное обследование для того, чтобы до 18 числа принять решение о заселении непострадавших секций жилых домов», — сообщил министр строительства и архитектуры Ростовской области Сергей Куц.

Уже известно, что прокуратура области до конца января проведет проверку деятельности всех управляющих компании, которые обслуживали пострадавшие от взрыва газа дома.

Читайте также: