Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2019, 12:02

В Госдуме обсуждают вопрос участия России в Парламентской ассамблее Совета Европы

Россия не требует особого статуса в ПАСЕ, но настаивает на равенстве прав всех национальных делегаций.

Рабочий день в Думе начался с важной международной встречи. Спикер Вячеслав Володин и его коллега из Финляндии Паула Рисикко обсудили отношения между двумя странами. Это первый за 15 лет визит председателя парламента Финляндии в Госдуму. Володин и Рисикко высказались за активизацию диалога. Кроме того, председатель Госдумы заявил, Россия продолжает настаивать на равенстве прав всех национальных делегаций в Парламентской ассамблее Совета Европы

«Если говорить о парламентской ассамблее Совета Европы, здесь не вопрос определения позиций. Не нужно это сводить к противостоянию двух сторон. Мы задаем вопрос: Парламентская ассамблея — это место для дискуссий, где обсуждаются разные вопросы, которые каждая страна может озвучить и занять позицию?» — сказал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Что же касается повестки пленарного заседания, сегодня в первом чтении нижняя палата рассматривает закон, который поможет справиться с так называемой «билетной мафией». Сейчас билеты на самые популярные спектакли или концерты часто проходят через перекупщиков. Они перепродают билет дороже его номинальной стоимости, а в случае невостребованности возвращают билеты в кассу. В результате театры несут убытки.

«Московские театры поставили этот вопрос. Директор Большого театра Владимир Урин говорит о том, что только на перепродаже билетов на новогодний спектакль «Щелкунчик» в 2017 году перекупщики заработали более 1 миллиона евро. Мария Евсеевна Ревякина, директор Театра наций, рассказывает о том, что только за 2017 год в результате деятельности перекупщиков театр потерпел убытки на сумму более 3 млн рублей», — отметила член Комитета Госдумы РФ по культуре Наталия Пилюс.

В проекте закона вводится запрет на реализацию билетов по завышенной цене. Исключение делается для официальных посредников, они смогут брать комиссию до 10%, например, за доставку. Кроме того, театры и музеи получат право продавать именные билеты и смогут сами регулировать порядок их возврата. Сегодня же депутаты приняли закон, который отменяет обязанность граждан доказывать отсутствие долгов за капитальный ремонт. Это решение упростит пожилым людям получение льгот по оплате взносов на капремонт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей