Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2019, 12:06

Правительство Терезы Мэй потерпело тяжелое поражение в Палате лордов в связи со сделкой по Brexit

Сегодня в британском парламенте должно состояться решающее голосование по Брекзиту. Он скажет «да» или «нет» соглашению с Брюсселем о выходе из ЕС, над которым полтора года билось правительство страны. Накануне у премьера Терезы Мэй была последняя попытка убедить парламентариев в его необходимости. И как говорят эксперты, эта попытка провалилась.

«Если вместо того, чтобы выйти без соглашения, парламент заблокирует Брекзит, это будет низвержение нашей демократии. Это все равно, что сказать людям, которые нас избрали, что мы не хотим выполнять их поручение. Посмотрите на соглашение еще раз. Оно не идеально, но это компромиссное решение», — считает Тереза Мэй.

«Нам обещали самую легкую сделку в истории, но мы наблюдали, как правительство провалило переговоры и теперь предлагает нам лишь расплывчатый набросок того, какими будут наши будущие отношения с ЕС. Правительство в смятении. Это ясно. Если соглашение будет отвергнуто, наступит пора для всеобщих выборов и прихода к власти нового правительства», — заявил лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин.

По данным Daily Telegraph, против предложенной сделки выступает не только оппозиция, но и около трети однопартийцев Мэй. Если депутаты договор не ратифицируют что скорее всего, у премьера будет меньше недели, что представить «План Б». Возможные варианты дальше — отставка, жесткий Брекзит без соглашения, который грозит Британии огромными экономическими потерями и обострением ситуации на границе с Ирландией, а также новый референдум по выходу страны из ЕС.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей