Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2019, 12:07

В Москве начал работу 10-й Гайдаровский форум

Крупные прорывные проекты, сотрудничество ученых разных стран, пути решения ключевых социально-экономических проблем современности — все это и не только обсуждают в Москве, на одной из наиболее авторитетных дискуссионных площадок в мире — Гайдаровском форуме. Приветствие участникам направил президент. Тему нынешнего форума «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды» Владимир Путин назвал исключительно важной и востребованной.

Гайдаровский форум в этом году проходит уже в десятый раз и уже традиционно именно этот форум открывает ежегодные экономические дискуссии и даже, можно сказать, задает тон обсуждениям, которые еще только состоятся в этом году. Тема этого, юбилейного форума, звучит так: «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды». Сейчас начинается главная дискуссия, пленарное заседание, на котором выступит и глава правительства России Дмитрий Медведев.

На этой площадке сегодня практически все ключевые министры, причем не только те, чья должность напрямую связана с экономической и финансовой деятельностью. В форуме участвуют министр просвещения, министр науки и высшего образования, министр социальной защиты, министр образования. Вообще организаторы в этом году призвали участников форума как можно меньше внимания уделять сугубо экономическим вопросам и сосредоточиться на социальных и политических темах. И, в первую очередь, на тех направлениях, которые перечислены в майских указах президента.

«Мы должны понимать, что экономика в общем часто вторична по отношению к социальным, демографическим, политическим и иным процессам. Прогнозировать экономику, это, прежде всего, прогнозировать не экономические процессы, от этого и возникают сложности прогноза. То, что не экономические процессы, спрогнозировать гораздо, гораздо сложнее», — отмечает ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау.

«Устойчивый экономический рост обеспечивает и решение задач социальной политики, в том числе бедности, демографии, развития образования, здравоохранения и т.д. Если говорить о том, что бизнес волнует безусловно, действительно бизнес достаточно убедительно пытается доказать, что снижение фискальной административной и иной нагрузки — это тот ресурс, который позволяет решать задачи экономического роста и соответственно задачи социальной политики», — подчеркнул президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

То есть, в отличие от подобных дискуссионных площадок, здесь не планируется подписание контрактов, соглашений, хотя среди участников немало представителей крупного бизнеса, но сегодня они выступают скорее в роли экспертов, которые собрались здесь для того, чтобы поделиться мыслями, предложениями, взглядами на будущее развитие России. Но, безусловно, заметнее всего среди участников форума представителей научных, академических школ. На дискуссионных площадках представители Италии, Финляндии, Франции, Сингапура. Традиционно поучаствовать в форуме приехали и американские эксперты со своим взглядом на перспективы российской экономики.

Всего на Гайдаровский форум приехало максимальное количество участников за последние 10 лет: 17000 человек. Дискуссии только начинаются, продлятся они и завтра, и результатом должны стать практические рекомендации, которые могут быть использованы для экономического развития России.

Читайте также: