Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2019, 21:17

Голосование в парламенте Британии может привести к самому масштабному кризису в истории страны

Краш-тестом для Терезы Мэй называют британцы голосование, которое примерно через час стартует в парламенте. Там решают окончательную судьбу Brexit. Финальные дебаты еще не состоялись, а многие аналитики уже говорят так, будто знают, чем они завершатся; выбирать Британии придется между плохим и очень плохим вариантом. Доводы Терезы Мэй воспринимают с усмешкой. По всему ясно — развод с ЕС легким не будет.

Как говорят сами британцы, шансов нет! Именно так пессимистично на это голосование смотрят практически все эксперты. До выхода Британии из Евросоюза осталось всего лишь 73 дня, но будет ли Brexit и на каких условиях — до сих пор непонятно! Именно поэтому некоторые политики сегодняшнее голосование называют даже более важным, чем сам референдум о выходе из ЕС. Одна из депутатов ради этого даже отложила на несколько дней кесарево сечение.

Депутаты должны ответить на очень важный вопрос: «Вы поддерживаете соглашение о разводе с Евросоюзом, которое предлагает правительство Терезы Мэй?» Это соглашение, по сути, уже раскололо королевство. У парламента собрались как сторонники, так и противники Brexit. По мнению экспертов, Тереза Мэй на краю пропасти. Она очень рассчитывала на поддержку лидеров ЕС. Но сегодня стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель не предложила премьер-министру Великобритании никаких дополнительных уступок по Brexit. И это, конечно, усугубило ситуацию.

Убедить депутатов изменить свое мнение Тереза Мэй попыталась вечером 14 января. По сути, она поставила парламенту ультиматум: если вы не проголосуете за мое соглашение, то скорее всего Brexit вообще не будет! Но премьер-министра подняли на смех.

«Я обращаюсь ко всем депутатам парламента, вне зависимости от того, на какой вы стороне. Прошу вас еще раз посмотреть на это соглашение. Нет, оно не идеально. Но это компромиссное решение. И когда об этом напишут в учебниках истории, люди будут вспоминать это решение», — заявила премьер-министр.

Хотя, возможно, до ключевого голосования дело и вовсе не дойдет. Ведь сначала парламент будет голосовать по поправкам в это соглашение. Одна из них может привести к новому референдуму. А поправка от лидера оппозиции Джереми Корбина подразумевает создание таможенного союза между Великобританией и ЕС. Если это принять, соглашение в нынешнем виде автоматически станет неактуальным. Впрочем, свое отношение к нему лидер оппозиции выразил еще накануне.

«Нам обещали самую легкую сделку в истории, но мы наблюдали, как правительство провалило переговоры и теперь предлагает нам лишь расплывчатый набросок того, какими будут наши будущие отношения с ЕС. Правительство в смятении. Это ясно. Если соглашение будет отвергнуто, наступит пора всеобщих выборов и прихода к власти нового правительства», — заявил лидер лейбористов.

Судя по всему, время действительно пришло! Вот эфир новостного канала Sky News. Журналисты уверены, что против соглашения проголосует более половины депутатов. О том, что шансов нет, пишут все центральные газеты. Заголовки красноречивы! The Times: «Мэй готовится к историческому поражению». Везде язвительные карикатуры. Тереза Мэй то кролик из рекламы, то манекен для краш-теста автомобилей. Сатирический журнал Private Eye поместил на обложку фотографию премьер-министра в психиатрической больнице.

Соглашение о разводе с ЕС называют предательством итогов референдума. Против него накануне проголосовали большинство лордов в верхней палате парламента. Не поддерживают Терезу Мэй и ее однопартийцы. Одним из главных противников соглашения называют бывшего министра иностранных дел Бориса Джонсона.

«Если мы проголосуем за Терезу Мэй, мы будем надолго прикованы к Евросоюзу, либо к таможенному союзу с ЕС, нам придется и далее выполнять указания, которые поступают из Брюсселя. Так мы далеко не уйдем!» — заявил Борис Джонсон.

Главный вопрос: что дальше? Сценариев много, один, как говорится, хуже другого. Тереза Мэй может подать в отставку либо оппозиция поставит вопрос о недоверии правительству, и это может привести к внеочередным выборам в парламент. 

Есть и другой вариант: развод с ЕС без какого-либо соглашения, то есть жесткий Brexit. В этом случае страну ждет экономический и политический кризис, считают многие эксперты. А, значит, при любом развитии событий Британия погружается в пучину политической нестабильности. Что выберут депутаты — станет известно очень скоро. Голосование начнется в 10 вечера по Москве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей