Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2019, 21:24

До выборов в президенты на Украине два с половиной месяца, а Порошенко в рейтинге далеко не первый

О том, что попытка Петра Порошенко набрать предвыборных очков за счет скандала вокруг моряков провалилась, говорят все эксперты. Впрочем, не это было его козырем. Томос о независимости Раскольнической церкви — вот, что, по мнению украинского президента, должно было сыграть ему на руку. Но и тут не срослось. Новую структуру не признала ни одна из поместных церквей, а простые украинцы и подавно.

«Спи спокойно ! ты сделал лучшее, что мог сделать для нашей страны. Ты умер, чтобы мы могли жить! Теперь можно! Как много еще он не смог нам пообещать!» С такими словами под праздничный марш Владимир Зеленский похоронил украинского президента. Провожая не на небеса — в пекло: «Мы даже не смогли сжечь его тело в крематории. Ведь цена на газ, о которой именно он договорился, мягко говоря, умереть не встать! Но ничего, благодаря именно этой цене ему и так гореть в аду!»

Присвоение денег из казны, крышевание бизнеса — такая светлая память о президенте будет жить вечно, говорит комик, призывая не грустить. Ведь скоро и его соратники к нему присоединятся.

«Не удивляйтесь, что на могильной плите будет высечено не его имя. Ведь еще при жизни он успел переписать свою смерть на жену и близких родственников!»

Эти похороны кандидат в президенты Зеленский устроил еще осенью, но только сейчас — когда на Украине закипели предвыборные страсти — ролик посчитали пророческим. Зеленский, за которым стоит олигарх Игорь Коломойский, по рейтингу обогнал Порошенко. Актер — на втором месте. Действующий президент — только на четвертом.

Не иначе как «томосом выборотворящим» окрестили уже бумагу, с которой Петр Порошенко сейчас активно гастролирует по стране. Сегодня он показывал его в Луцке, двумя днями ранее — в Виннице.

«Правду, ее не спрячешь, и двери любого храма должны быть открыты перед украинцами. И украинец не должен спрашивать, какого патриархата церковь, потому что он к Богу идет. И вся церковь должна быть единой!» — заявил Петр Порошенко, находясь в Виннице.

Официально кандидатом в президенты Порошенко себя еще не объявил, но на Украине уже задаются вопросом — поможет ли ему тот самый томос одержать победу на выборах?

«Я не знаю, удастся ли ему обмануть людей, по крайней мере месяц тому назад, когда эта тема появилась уже как бы реально в повестке дня, социологи спрашивали у людей, будет ли это приобретение, получение томоса, будет ли это вас мотивировать голосовать за Порошенко или нет? Люди, абсолютное большинство, говорили: «Нет, это не главное для нас, а главное — это экономика, социалка, война и так далее», — отмечает политолог, директор Киевского центра политических исследований и технологий Михаил Погребинский.

Сегодня за вмешательство в дела церкви президента в очередной раз пристыдили его оппоненты. Кандидат от «оппозиционной платформы» Юрий Бойко, который, по опросам, тоже обгоняет президента.

«То, что вопрос церкви используется действующим президентом как элемент предвыборной кампании, это позор», — заявляет Юрий Бойко.

Может ли быть совпадением то, что украинскую оппозицию продолжают дробить на куски? Минюст Украины спешно регистрирует клонов «оппозиционного блока» — к началу предвыборной кампании появились уже две партии с таким названием. И еще одна общественная организация.


«Еще, я думаю, что будет человек где-то 20-30, кто будет тешить свои амбиции, а кто будет техническим кандидатом, кто будет спойлером. Атаковать более популярных кандидатов или просто продавать свое присутствие в избирательных комиссиях на наблюдении», — отмечает политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Лидирующая в рейтинге Юлия Тимошенко уже заявила: не оставит Порошенко никаких шансов на победу. И попутно посягнула на святое — назвала якобы независимую украинскую церковь все же зависимой от Константинополя. А самого президента обвинила в коррупции — именно он, по ее словам, наживается на войне в Донбассе.

«Больших теневых доходов, чем приносит война, не существует. Сегодня для министерства обороны в бюджете заложено 85 миллиардов гривен. Это огромные деньги, и они сегодня используются так, что каждый товар, который поставляется с заводов президента, продается втридорога и эти деньги забираются! За один год президент увеличил задекларированные доходы в 83 раза!» — заявила депутат Верховной рады, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Уже и Надежда Савченко, которую обвиняют в попытке вооруженного захвата власти, сегодня на суде пожаловалась журналистам — могла бы пойти в президенты. Но пока к ней в СИЗО, мол, не пускают нотариуса.

«Из всего того выбора дурнев, которые у нас на продажу выставлены, я не жду ничего хорошего», — сказала Надежда Савченко.

И часть избирателей такую точку зрения разделяет.

- На прошлых выборах за кого голосовали?

- За Порошенко.

- Разочаровал Вас?

- Конфеты уже не вкусные.

Читайте также: