Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2019, 15:02

На большой пресс-конференции Сергей Лавров озвучил позицию России по самым острым мировым проблемам

Тему Брекзита сегодня прокомментировал глава нашего МИДа Сергей Ларвов. Россия не потирает руки и не злорадствует, как некоторые пишут, заявил он. В наших интересах, и об этом мы говорили всегда, единый, сильный и главное самостоятельный Евросоюз.

Сергей Лавров затронул и многие другие острые международные темы. Все это было во время большой пресс-конференции: это традиционно и итоги года, и позиция главы нашего МИДа по текущим событиям. Отношения с США, мирный договор с Японией, Украина. В зале — сотни журналистов, причем большинство — представители зарубежных СМИ.

Особенно усердно на пресс-конференции Сергея Лаврова тянули руки, чтобы задать вопросы, японские журналисты. Их в зале непривычно много — в начале этой недели стартовал первый раунд российско-японских переговоров по проблеме мирного договора. корреспондентов страны восходящего солнца интересует — является ли ультиматумом недавнее заявление Сергея Лаврова том, что Япония должна признать итоги Второй Мировой войны. Причем в формулировках обычно такие сдержанные японцы на этот раз не стеснялись.

«Такое ощущение складывается, как будто вы требуете еще раз от Японии безоговорочной капитуляции. Я не понимаю вашу логику. Мы же обсуждаем принадлежность островов, если Япония признает суверенитет над островами Российской Федерации, тогда вопрос будет закрыт и проблем не будет. Так что о чем мы тогда будем вести переговоры?» — задал вопрос журналист информационного агентства "Киодо Цусин" Хирофуми Сугидзаки.

«Признание итогов Второй мировой войны — это не ультиматум, это не предварительные условия. Это неизбежный и неотъемлемый фактор современной международной системы. Япония при поддержке Советского Союза в 1956 году стала членом Организации Объединенных Наций, подписала и ратифицировала Устав ООН, в котором есть статья 107, гласящая, что все результаты Второй мировой войны незыблемы. Поэтому мы собственно ничего не требуем от Японии, просто призываем привести практические действия японских наших соседей в соответствии с их обязательствами по Уставу ООН, по Сан-Францистской декларации, по целому ряд других документов. Это просто стремление понять, почему Япония единственная страна в мире, которая не может сказать: я признаю итоги Второй мировой войны в полном объеме», — ответил Сергей Лавров.

Еще одна актуальная тема — прошедшие накануне российско-американские консультации в Женеве по договору о ракетах средней и меньшей дальности. Сергей Лавров выразил разочарование американской позицией — отказ от всех конструктивных предложений нашей стороны, в частности, лично убедиться в том, что ракета 9М729 «Новатор» не нарушает договор.

«Соединенные Штаты приехали с заготовленной позицией, которая заключалась в ультиматуме и состояла в требованиях нам под американским надзором уничтожить эту ракету, ее пусковые установки и все связанное с ней оборудование. Наши вопросы о том, почему американцы не хотят ознакомиться с нашими предложениями, почему они не хотят ознакомиться с конкретными параметрами, вживую с параметрами этой ракеты, остались неуслышанными. И логика всех американских подходов, которые вчера прозвучали, заключалась только в одном: вы нарушаете договор, а мы его не нарушаем. Поэтому вы, Россия, обязаны сделать то, что мы от вас требуем, а мы ничего делать не должны», — сказал Сергей Лавров.

В целом происходящее в США с так называемым российским досье Лавров назвал вакханалией. А как иначе, если нашей гражданке Марией Бутиной предъявляют надуманные обвинения, в то время как в своем глазу, как говорится, и бревна не замечают.

«Если вы посмотрите на круг общения американских дипломатов в Москве со своими российскими знакомыми, то вы, наверное, убедитесь, что, может быть, в первую очередь, россияне, которые оказались под незаконными американскими санкциями, являются предметом наибольшего внимание американских дипломатов. И ничего, никто не предъявляет американским дипломатам обвинение в том, что они общаются с людьми, с которыми общаться запрещено и которые объявлены невыездными, нерукопожатными в Соединенных Штатах», — пояснил глава МИД РФ.

Вопрос от немецких журналистов: каково будущее Союзного государства Россия — Белоруссия в свете последних достаточно резких высказываний Александра Лукашенко?

«Я просто удивляюсь той шумихе, которая вокруг этой темы раздута. Мы просим наших белорусских коллег, учитывая их заинтересованность в целом ряде вопросов, которые связаны с определением экономической денежной, кредитной, налоговой политики посмотреть, как мы можем сблизиться в вопросах, решение которых предполагалось еще 20 лет назад в Союзном договоре и которые напрямую касаются тех вещей, которые Беларусь хочет решить, в том числе по итогам так называемого налогового маневра и по ряду других вопросов. Я очень надеюсь, что здесь возобладает прагматизм, а не попытки искать в этой абсолютно рабочей ситуации какие-то геополитические замыслы», — ответил Сергей Лавров.

Глава российской дипломатии напомнил один из основных принципов нашей внешней политики — диалог со всеми заинтересованными государствами на основе взаимного уважения и в отличие от некоторых других стран со своими партнерами Россия не дружит против кого-то исключительно ради общих интересов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей