Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2019, 15:00

В британском парламенте начинается заседание по вотуму недоверия правительству Терезы Мэй

Сначала — вопросы премьеру, потом — голосование. Оппозиция вынесла эту тему после провального для Мэй решения парламента по сделке с Брюсселем, связанной с выходом из ЕС. За этот план высказались всего 202 депутата, 432 — против.

Британия — на пороге политического хаоса. Британский парламент отверг соглашение, подготовленное Терезой Мэй о выходе страны из ЕС. 202 депутата за, 432 против. Такого серьезного поражения главы исполнительной власти от законодателей на острове не видели без малого 100 лет.

И дело не в том, что британцы передумали выходить из ЕС. Просто план Мэй они считают предательством национальных интересов. Например, не решена одна из ключевых проблем — режим пограничного контроля между Ирландией (она в ЕС) и Северной Ирландией в составе Великобритании. Мэй пытается держать удар, к следующему понедельнику обещает новый вариант соглашения, но, похоже, ей не очень-то верят.

«Люди, в частности, живущие здесь граждане ЕС, а также граждане Великобритании, живущие в странах Евросоюза, заслуживают, чтобы ясность по этим вопросам была внесена как можно скорее», — отметила Тереза Мэй.

«После двух лет неудач премьер не способна предложить соглашение в интересах нашей страны. Правительство утратило доверие парламента и жителей Британии. И я хочу, господин Спикер заявить, что я выношу на обсуждение вопрос о недоверии правительства», — заявил лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин.

По оценкам экспертов, несмотря ни на что, шансы премьера удержаться на плаву есть. Хотя никто так и не может объяснить британцам, что же будет дальше. Учитывая, что ЕС не желает идти Британии на уступки: лидеры ведущих европейских стран как один выражают разочарование итогами голосования, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер требует от Лондона как можно скорей определиться. Времени почти не осталось: официальный развод должен состояться в марте.

Впрочем, по последней информации, ЕС готов обсуждать перенос сроков, если поступит такой запрос от Великобритании. Однако Королевство может решиться и на так называемый жесткий Брекзит, который означает полный разрыв с ЕС с полноценной границей, таможней и прочими атрибутами раздельной жизни. Говорят, что больше всего от этого проиграют сами британцы. Треть всех товаров на остров привозят из Евросоюза. В любом случае, неопределенности стало еще больше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей