Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2019, 18:25

Ровно 50 лет назад произошла первая в истории стыковка двух кораблей на околоземной орбите

В Москве сегодня были торжества по случаю важного юбилея. Ровно полвека назад в космосе произошло событие, надолго определившее развитие космонавтики. Это сейчас для нас привычно знать, что на орбите есть МКС, и там, сменяя друг друга, работают экипажи. Мы неоднократно видели кадры, как на станции встречают вновь прибывших. А тогда, в январе 1969 года, вся планета замерла у экранов, чтобы увидеть первую в истории стыковку пилотируемых кораблей. Совместный полет кораблей «Союз-4» и «Союз-5» длился всего четыре с половиной часа. Но именно с них, по сути, и началась эра создания обитаемых космических станций. 

Спустя полвека Борис Волынов вспоминает слова напарника со смехом. Тогда на старте Алексей Елисеев был уверен: прообраз первой орбитальной станции может стать их последним домом. На встречу с дважды героями Советского Союза пришли сегодняшние Герои России. Сказать спасибо за то, что тогда мальчишками грезили космосом.

«Я с детства мечтал об этой профессии, поэтому хочу вам сказать большое спасибо за то, что вы герои мои, юношества. В январе мне исполнилось 10 лет. И через буквально несколько дней произошел у вас старт», — сказал Федор Юрчихин.

Перед стартом поводы для тревоги были: за два года до полета первая же попытка стыковки закончилась катастрофой. Погиб командир «Союза-1» Владимир Комаров. Отменили полет «Союза-2». «Союз-3» — опять неудача. А у «Союза-4» за несколько минут до запуска отказали приборы.

Со второй попытки «Союз-4» и «Союз-5» все-таки встретились на орбите — 16 января 1969 года. Стыковка и сегодня — одна из самых сложных операций. А тогда космонавты так долго прицеливались, что покинули зону видимости Центра управления полетами. Чтобы весь мир не пропустил исторический момент, командиры вручную держали многотонные Союзы нос к носу — тридцать метров друг от друга — пока не вышли из радиотени. Над территорией Крыма.

По советскому телевидению показали мультипликацию, где фигурки космонавтов беззаботно перелезают из «Союза-4» в «Союз-5». Зритель не узнал, что отказала система вентиляции и охлаждения одного скафандра. Разбирались на ходу — помогли годы тренировок. На Земле, правда, не отработали другую деталь: что делать в момент знаковой встречи.

«Я взял фломастер и на борту корабля внутри написал «Добро пожаловать» перед люком. Увидели надпись, обрадовались. Я говорю, ну давайте хоть соком обмоем нашу встречу», — рассказал Владимир Шаталов.

На орбите не только впервые сообразили на троих, командиру доставили и утренние газеты с его же фотографией на передовице. На Земле уже шутили про «кто стучится в дверь ко мне» — в гермошлеме с толстой сумкой на космическом ремне. Не до смеха было командиру Волынову в «Союзе-4». На спуске отказала автоматика.

Не отделился приборный отсек. Из-за этого взорвались топливные баки. Спускаемый аппарат отбросило, закрутило, перегрузки запредельные. Вдобавок не полностью раскрылся парашют. Еще и не сработали двигатели мягкой посадки. Без иллюзий, признался Волынов: он только успевал записывать все в бортовой журнал — для тех, кто будет расследовать катастрофу.

«Я думал, что все уже, я попрощался с жизнью. Все в журнале. Надо было убрать, засунуть в серединку, чтобы не сгорел, и замотать. Что я и сделал», — поделился командир корабля «Союз-5», дважды Герой Советского Союза Борис Волынов.

В отчете потом укажут — прошло первое испытание баллистического спуска. Волынов признается, что привез с орбиты маленький сувенир — собственную жизнь. Отделался только переломом корней зубов верхней челюсти. Через три дня с коллегами по Звездному городку ехал на торжественный прием в Кремль. И тут у Боровицких ворот по кортежу открыли огонь. Это было покушение на Брежнева – нападавший принял за него космонавта Георгия Берегового из-за густых бровей.

«По всей дороге люди стояли, приветствовали, поэтому сначала значения не придали. Потом увидели, что рядом стоит человек и с двух рук стреляет», — вспомнил Алексей Елисеев.

«Подъехала машина, спросили: космонавты все живы, все нормально, есть раненые? Тогда не будем терять время», — добавил Борис Волынов.

В космосе они были еще не раз — и на первой в мире орбитальной станции «Салют-1». Они сделали возможным появление станций «Салют», «Мир», МКС. Модели сегодня есть в музеях по всему миру, и всегда вызывают огромный интерес. Дело ведь не только в развитии технологий, укреплении международного сотрудничества, но и приближении мечты о дальних полетах. Где межпланетные корабли нужно собирать на орбите, как и эти станции.

Но участники той экспедиции до сих пор отмахиваются: не подвиги, а всего лишь цепочка случайностей. По которой, впрочем, можно снять целое кино. Про титанов, которые прокладывали звездный путь для следующих поколений. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей