Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2019, 21:03

Владимир Путин потребовал полностью расселить дом в Магнитогорске, пострадавший от взрыва бытового газа

Результаты работы правительства должны выражаться не в рапортах, а в том, что сделано реально. Об этом заявил Владимир Путин, обращаясь к министрам. Глава государства провел сегодня первое совещание с членами кабинета. Президент подчеркнул, что результаты работы должны выражаться не в рапортах, а в том, что сделано реально. Именно с реальной помощи попавшим в беду и началась встреча. Владимир Путин потребовал в кратчайшие сроки решить проблемы тех, кто пострадал от взрывов бытового газа в Шахтах и Магнитогорске. 

Трагические события в Магнитогорске и Шахтах, где из-за взрыва газа частично обрушились жилые дома, внесли коррективы в повестку совещания. Президент начал заседание именно с них. Выслушав доклад по ситуации в городе Шахты, Владимир Путин уточнил, нужны ли дополнительные шаги для помощи пострадавшим. Узнав, что все под контролем, особо обратил внимание, что необходимо проследить, чтобы все пострадавшие получили положенное им по закону в полном объеме. Затем перешли к обсуждению ситуации в Магнитогорске.

«В Магнитогорске масштаб еще больше, там 39 погибших, из них шесть детей. Это вообще, действительно, катастрофа настоящая. На данный момент, что там происходит», — спросил Путин.

«В настоящее время продолжает работу правительственная комиссия по оказанию всесторонней адресной помощи. Правительству Челябинской области из резервного фонда правительства Российской Федерации выделены средства в размере 65 миллионов рублей, из которых 46 миллионов рублей выплачено, в том числе 28 миллионов рублей членам семей 28 погибших граждан в размере по одному миллиону рублей на каждого погибшего в равных долях каждому члену семьи», — ответил министр РФ по чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев.

«Сейчас идет демонтаж 7 и 8 подъездов. Из примыкающих подъездов люди отселены. В остальных подъездах люди живут. Собственно, там экспертиза подтвердила безопасность проживания. Дальше будет полная экспертиза всех оставшихся десяти подъездов, по результатам которой будет принято решение о возможности проживания в этом доме», — добавил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Борис Александрович, вы знаете, что жители города обратились ко мне с просьбой расселить весь дом. Несмотря на то, что экспертиза показывает, что жить там можно, но трагедия большая – 39 погибших. Я людей понимаю, которые живут на этом месте. Ясно, что это будет стоить каких-то денег, я думаю, что свыше миллиарда, миллиард 300 по предварительным подсчетам, надо пойти навстречу людям и дом расселить. Целиком. Всем предоставить жилье. Сделаем это из трех источников. Вас прошу поддержать, федеральный бюджет и с «магниткой» поговорим, знаю, что они откликаются всегда на такие вещи. Дом нужно расселить», — подчеркнул президент.

После этого президент и члены правительства перешли к обсуждению запланированной повестки дня, то есть к приоритетным задачам в социально-экономической сфере. Министр финансов Антон Силуанов и вице-премьер Татьяна Голикова подробно рассказали, что и в какой области планируется сделать для реализации нацпроектов.

«Какие новые проекты будут начаты в текущем году. Это новые терминалы и взлетно-посадочные полосы в аэропортах Новосибирска, Перми, Челябинска, Хабаровска, Благовещенска, других регионов, всего 27 регионов, где будут начато строительство новых терминалов. Создание новой портовой инфраструктуры для увеличения объемов экспорта сельхозпродукции в Азово-Черноморском, Балтийском, Дальневосточных бассейнах», — рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

«С 1 января 2019 года мы проиндексировали пенсии нашим гражданам на 7,5 процента, Среднее увеличение в зависимости от стажа и заработка составило тысячу рублей, у кого-то это меньше, у кого-то это больше. С 1 февраля будут проиндексированы на фактический уровень инфляции за 2018 год все федеральные ежемесячные денежные выплаты. Это 4,3 процента. Финансовую поддержку в увеличенном размере получат более 15 миллионов наших граждан», — отметила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова.

2019 год для нацпроектов важен особенно. Он – первый год реализации программы. Именно сейчас будет запущен механизм, и финиш в немалой степени будет зависеть от того, как пройдет старт.

«19-й год — это один из серьезных ключевых этапов реализации всей программы. Поэтому давайте мы с вами договоримся, что вместе будем самым тщательным образом контролировать все, что происходит в этих важнейших сферах. Будем это делать систематически, поквартально, за полугодие, и, разумеется, — за весь начавшийся 2019 год. Будем подводить итоги того, что наработали. Причем, эти результаты должны будут выражаться не в цифрах и в отчетах, а в реальных делах и в восприятии людей того, что сделано на самом деле», — подчеркнул Владимир Путин.

На заседании немало говорили о медицине, о создании фельдшерских пунктов, чтобы врачебная помощь была как можно ближе к месту жительства людей – важнейшая тема для удаленных сел и деревень. А также подробно обсудили создание государственной системы паллиативной помощи. Сейчас многие из нуждающихся в таком уходе лишены его только потому, что получить его на дому нельзя, только в медучреждении.

«Недавно был в Петербурге в хосписе, а в конце прошлого года мы проводили госсовет по вопросам паллиативной помощи, сегодня выйдет поручение в адрес руководителей регионов с тем, чтобы они должным образом организовали эту работу. И я прошу правительство тоже поддержать в части, касающейся именно правительства, эту работу», — попросил президент.

«Приравнять паллиативную медицинскую помощь по своей организации к другим видам медицинской помощи, законопроект предусматривает введение к структуре данного вида помощи доврачебной и врачебной паллиативной помощи. Как раз введение этой доврачебной помощи позволит развивать паллиативную помощь на дому, а не только в медицинских организациях. Это значит, что граждане будут ее получать, в том числе, которые проживают в сельской местности и это связано и с обеспечением их обезболивающими лекарственными препаратами, и медицинским оборудованием для ухода. При этом должна сказать, что специализированная помощь в круглосуточных стационарах и в дневных стационарах, она сохранится и будет точно так же функционировать», — пояснила Голикова.

В конце прошлого года в Ярославле президент встречался с руководителем московского центра паллиативной помощи Нютой Федермессер. Глава государства тогда впервые столь глубоко погрузился в эту чувствительную проблему. Чуть ранее, в октябре, после вопроса той же Нюты на Валдайском дискуссионном форуме, пообещал изучить подготовленные документы и разобраться в этой тяжелой теме.

И вот сегодня она – не в последнюю очередь благодаря тому, что к дискуссии подключился президент – выступала на заседании Государственной Думы. Там в первом чтении первое чтение прошел законопроект, который определяет нормативную базу в сфере паллиативной помощи.

«В стране в этой помощи нуждаются почти один миллион 300 тысяч человек каждый год. Подумайте про это — миллион 300 тысяч каждый год. Но на самом деле нуждаются в ней 18 миллионов каждый год. Потому что смерть – это не та часть жизни, где кроме нас самих никто больше не страдает. Вокруг нас семьи, родственники, близкие, друзья, соседи и около каждого умирающего или травмированным, или, наоборот, благодарным за то, что помощь была оказана бесплатно, качественно, что было не больно, не страшно и не унизительно. Рядом с каждым из нас будут люди, которые продолжат жить. И это в ваших руках сегодня, как они продолжат жить. По сути, как продолжат жить наши дети после того, как мы умрем. Будет им стыдно за то, что они не сумели помочь или будем им достаточно комфортно, потому что они сами не будут бояться собственной старости и немощи», – сказала учредитель благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер.

«Это слово крайне важно было нам от вас услышать, потому что вы много рассказали своими не просто словами, а вы фактически рассказали то, чем вы живете. Мы вместе отвечаем за итог нашей работы, потому что вот для нас вы как представитель профессиональной среды, как человек, который занимаетесь этим, крайне важен здесь как партнер, как эксперт, как, если хотите, вот коллега», – отметил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

В следующий раз членов правительства на подобное заседание президент соберет, видимо, весной. И тогда он рассчитывает услышать уже доклады не о планах, а о первых результатах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей