Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2019, 21:12

Владимир Путин затронул глобальные и региональные проблемы в интервью журналистам из Сербии

Проблемы глобальные и региональные затронул Владимир Путин в интервью журналистам из Сербии. Президент дал его в преддверие визита в Белград. Россию и Сербию связывают дружеские, если не сказать братские отношения. Это касается и экономики, и политики. И курс сербского руководства на вступление в Евросоюз, по словам главы государства, помешать давнему партнерству не может. Зашла речь и о другом нашем соседе – стране, которая тоже стремилась в ЕС, но пошла не тем путем. Создание на Украине филиала Стамбульского патриархата, подчеркнул Владимир Путин, преследует одну цель: удержание власти режимом, который действует сейчас в Киеве.

«Новая церковная структура является исключительно политическим, светским проектом. Его главная цель – разделить народы России и Украины, посеять не только национальную, но религиозную рознь. Очевидно, что руководство Украины не может не понимать, что попытки насильно загнать верующих в чужой храм, чреваты серьезными последствиями. И, тем не менее, оно готово жертвовать межконфессиональным согласием в стране ради того, чтобы провести предвыборную кампанию действующего президента Украины, построенную на поиске врагов, любыми путями сохранить власть. Разумеется, Россия не намерена вмешиваться в церковные процессы, тем более на территории соседнего суверенного государства. Но мы видим, какую опасность, в том числе и для мирового православия, представляют подобные эксперименты и грубое вмешательство государства в религиозную деятельность», – подчеркнул Путин.

Владимир Путин призвал западных партнеров отказаться от методов шантажа, провокаций и строить международную политику на принципах Устава ООН. Москва, по его словам, по-прежнему открыта для диалога с США, которые, судя по всему, взяли курс на демонтаж соглашений в сфере контроля над вооружениями. 

Кроме того (и это уже напрямую касается Сербии), Вашингтон с партнерами по НАТО активно пытается закрепить доминирование на Балканах. Что, по заявлению российского президента, ведет к воссозданию разделительных линий и росту напряженности в Европе. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей