Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2019, 21:37

Конфликты между учителями и учениками: почему педагоги утверждают свой авторитет в классе силовыми методами?

Следователи в Тольятти выясняют обстоятельства вопиющего случая. На уроке преподаватель биологии, которая к тому же еще и завуч, надавала пощечин пятикласснице. Педагогу не понравилось поведение девочки.

Скандальные инциденты с участием учителей и учеников происходят в последнее время слишком часто. Эксперты говорят: педагоги утратили авторитет и школьники ставят им на вид.

Руку на пятиклассницу подняла учитель первой категории и по совместительству завуч тольяттинской школы Валентина Якутина якобы из-за того, что ученица не слушала урок по биологии, а просто что-то рисовала. Якутина — самый опытный преподаватель в учреждении. Общий стаж — 42 года. После того, как видео попало в Сеть, под ним оставили десятки комментариев о суровых методах работы учителя. Тех, что в кадр не попали.

Мама пострадавшей на уроке девочки не спешит обвинять учителя.

«То, что она руками махала и за воротник ухватила — это неправильно, так не должно было быть, но, скорее всего, к этому шли какие-то предпосылки», — сказала Вероника, мама пострадавшей ученицы.

Нам удалось дозвониться до Валентины Якутиной. Преподаватель утверждает, что ее спровоцировали и в кадр не попали рисунки с нецензурными надписями пятиклассницы. А ученицу она якобы и пальцем не тронула.

«Ее я не ударила и не била. У нее во рту была бумажка, та записка, где были непотребные слова в адрес педагогов. Она ее пыталась съесть. Я ее брала. Она в это время махала головой. Это не пощечина, вы поймите», — сказала учитель биологии школы №93 г. Тольятти Валентина Якутина.

Утром в школе работали следователи.

«Проводится процессуальная проверка по факту превышения должностных полномочий и ненадлежащего оказания воспитания несовершеннолетних преподавателем школы №93», — сообщил и.о. заместителя руководителя СО по Автозаводскому району г. Тольятти СУ СК РФ по Самарской области Игорь Гапонов.

По мнению юристов, учительницу может ждать строгий выговор и административный штраф.

Скандальными методами воспитания школьников наполнена Сеть. В ход идут подзатыльники или, например экзекуция скакалкой, за неуспеваемость. Учительница хладнокровно отсчитывает удары. Но в конфликте учитель и ученик, конечно, не всегда виновен первый.

Семиклассник Андрей весело рассказывает, какие коллажи на учителей они с друзьями делали ради забавы. На фотографиях – недетские рисунки с унизительными комментариями. Досталось всем: преподавателям химии, биологии, физкультуры.

«Для нас это был шок, потому что ни к кому из них у нас претензий не было», — говорит учитель гимназии Елена Жалова.

Специалисты считают – самое время вводить в школах психологов для работы с педагогами. Для ребенка таким кабинетом должна быть прежде всего семья. А возможные конфликты в классе помогут решить установленные видеокамеры.

«Это защита и ребенка, и учителя, потому что, с одной стороны, боятся распускать руки, а с другой стороны, если ребенок нагло будет себя вести, на видеокамере смотрите», — сказал заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург.

В телефонном разговоре учитель Валентина Якутина призналась, что повела себя непрофессионально.

«Это была провокация, но в любом случае педагог не должен срываться, не должен реагировать. Я это признаю», — сказала она.

Был ли это последний урок Валентины Якутиной — неизвестно. Сейчас перед руководством школы и следователями стоит непростая задача — выяснить, кто же все-таки виноват: учитель, ученик или оба.

Читайте также: