Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2019, 09:11

В Хабаровском крае в районе реки Бурея военные взрывом готовятся расчистить русло после оползня

В Хабаровском крае на финишную прямую выходят подготовительные работы к подрыву каменного затора на Бурейском водохранилище. На место вертолетами армейской авиации доставлено более 10 тонн взрывчатки, дополнительные отряды саперов, развернут палаточный лагерь, полевая кухня и мобильный медпункт.

Так шумно здесь никогда не было. Вертолеты взлетают и садятся, военные разгружают оборудование, на глазах растет полевой лагерь. Но по-настоящему громко будет, когда заложат заряд и прогремит взрыв — единственный способ расчистить после оползня русло реки Буреи. В районе объявлена чрезвычайная ситуация — до ближайшего поселка чуть больше 70 километров, и там опасаются весеннего паводка, ведь полностью убрать рухнувшую в реку сопку невозможно.

«Они снесут верхнюю часть, надводную, и по проекту, 20 метров подводной части, то есть теоретически вода должна с верхней ванны перекатиться в нижнюю ванну», — поясняет глава Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края Алексей Маслов.

Что будет дальше, пока непонятно — местные власти ждут прогнозов от ученых. Наука между тем с уверенностью лишь констатирует факт: явление хоть и не самое необычное, но масштабное.

«Снимок очень четко показывает границы заплеска, возникшие в результате этого оползня водной волны, то есть обвального цунами, которое буквально как бритвой срезало лес по обеим берегам водохранилища на высотах, как мы сейчас уже знаем, до 60 метров», — говорит заведующий лабораторией Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Вячеслав Гусяков.

Вот это, наверное, было зрелище! Но нет свидетелей — на многие километры вокруг ни души! А живи кто-нибудь на соседней сопке, мог бы потом рассказывать детям, как сильно способен измениться пейзаж за окном.

Вот снимок со спутника 9 декабря — видно и реку и берега, новая фотография через три дня — трудно поверить, что это то же место. Оползень перекрыл русло — получилась нерукотворная плотина. Конечно, не тектонический сдвиг, как в кино про планетарную катастрофу, но результат впечатляет.

Первыми загадочное изменение ландшафта увидели охотники еще в конце декабря, им даже померещился кратер от метеорита. В общем, все, казалось, указывало на инопланетный след. Но ученые быстро опровергли теорию.

«Это однозначно ясно, что метеорита там и быть не могло. Это оползневое тело и так называемый «пьяный лес». Это структура такая, когда лес при движении имеет наклон, то есть все элементы оползневого склона присутствуют на месте. От метеорита никаких ни обломков, ни взрывов, ни разброса камней, ничего нет», — рассказывает заместитель директора по научным вопросам Института водных и экологических проблем ДВО РАН Алексей Махинов.

Если это хорошая новость, то плохая в том, что оползень сократил почти на треть водохранилище Бурейской ГЭС — уровень воды резко упал, но запасов, говорят на станции, пока достаточно. Накопилось в особенно дождливую осень. Собственно, здесь, похоже, и кроется главная причина обрушения породы: если не по-научному — вода камень точит.

«Это так называемые морозобойные трещины. Почва и вся толща сопки оказались напитаны водой, и вот когда это все стало промерзать, часть этой сопки, причем, значительная, с объемом в несколько десятков, может быть, 30 миллионов кубических метров, обвалилась», — поясняет Вячеслав Гусяков.

Специалисты говорят, чем ближе к весне, тем опаснее — разница уровня воды в разделенном на две части водохранилище увеличивается, а когда лед начнет таять, угроза затопления только вырастет. Именно поэтому операция началась уже сейчас, а местные власти в любой момент готовы эвакуировать жителей из зоны риска.

Читайте также: