Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2019, 10:00

Миллионы православных христиан отмечают Крещение

Крещение, или Богоявление — один из самых почитаемых праздников. В этот день церковь вспоминает, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса в реке Иордан.

В эти минуты в Богоявленском соборе патриарх Московский и всея Руси проводит литургию, после чего совершит чин освящения воды. Этот обряд сегодня и во всех церквях.

Традиционно многие окунаются в специальные проруби-иордани. Считается, что тот, кто погрузится в купель, смоет грехи, будет полон сил и здоровья. Рядом с оборудованными площадками — палатки с горячим чаем, дежурят сотрудники МЧС, медики и волонтеры.

Вместо крещенских морозов — крещенская оттепель. В Москве — плюс два, настоящая буря из мокрого липкого снега. Но это только в Сочельник. Синоптики предупреждали, что сразу после полуночи резко похолодает и утро после крещенской ночи будет морозным — до минус восьми градусов. Погодные качели привели к редчайшему явлению — снежная гроза. В конце января — гром и молния.

Но если в аэропортах — задержка рейсов, то у крещенских купелей все по плану. Крестный ход от Троицкой церкви до Дворцового пруда. Ослепляемый снегом, отец Владимир освятил воду и первым окунулся в иордань.

«Главное, не забыть о главном — что у человека есть решимость дальше расстаться с грехами, бороться со страстями, преодолевая разные, даже погодные условия», — сказал протоиерей Владимир, и.о. ключаря храма Живоначальной Троицы.

Преодолеть в первую очередь себя собирался, как говорится, и стар и млад в традиционной иордани — в форме креста. Напоминание о евангельском событии — Крещении Господнем, когда в водах реки Иордан Иисус принял крещение от Иоанна Предтеча.

Православные традиции решила изучить делегация французов. Учатся и работают в Москве несколько лет, но только сейчас набрались смелости.

«Мы знаем, что этот праздник связан с крещением Христа. И слышали, что в этот день можно смыть грехи», — говорят Юен Пикар и Франсуа Дежарден.

Конечно, так просто грехи не смыть. Хотя про особые свойства крещенской воды в эту ночь говорили все без исключения.

«Вода очищает, бодрит и оздоравливает. Хочется еще купаться», — говорит Александр Власюк.

К такому, правда, лучше готовиться заранее. Чтобы укрепить дух, нужно крепкое тело. А то ведь у многих после купели буквально нет слов.

«Я пыталась закаляться в ванной, но то, что здесь, ни в какое сравнение ни с какой ванной не идет», — сказала девушка.

Поэтому по всей стране дежурят добровольцы из Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Рука об руку с профессионалами. Горячий чай, палатки для обогрева, настилы на льду — чтобы светлый праздник прошел без происшествий.

«Люди не привыкшие, которые в первый раз заходят в купель, у них иногда перехватывает дыхание, им надо помочь выбраться из купели, чтобы они не замерзли. Мы обеспечиваем безопасность, смотрим за людьми, которые купаются. Оказываем помощь, если это требуется, и следим за общим порядком», — рассказал доброволец-спасатель Всероссийского студенческого корпуса спасателей Егор Винокуров.

И особенно — за обустройством самой иордани. Тут форма не важна, главное — безопасность. В Якутске — минус 40°. Пришлось построить палатку вокруг проруби. А в Сочи — плюс 5 °. Привыкшие к морю горожане — у открытой купели с водой из горной реки, возведенной руками монахов из местного мужского монастыря.

Впрочем, это не погоня за острыми ощущениями. Купаться на Крещение совсем не обязательно, не устают повторять священнослужители. Можно просто омыть лицо, взять домой святой воды. Но уж если решились, нужно трезво во всех смыслах оценивать силы.

«Главное — сделать все быстро, заходить быстро, быть в себе уверенным, не мандражировать, не трогать водичку пальчиком. Подошел, окунулся три раза, какие-то про себя светлые слова», — советует Наталья Писаренкова.

И уж точно не стоит торопиться. Сказать теплые слова и окунуться в освященную воду можно будет до самого вечера. Чтобы оставить тяготы позади и пойти вперед с теми, кто дороже всего.

Читайте также: