Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2019, 12:09

В Сибири и на Урале стартовали отборочные этапы конкурса управленцев нового поколения «Лидеры России»

Это те, за кем, без преувеличения, будущее нашей страны. Грамотные, инициативные, настойчивые.

«Лидеры России» — это не карьерная лестница, а лифт. Взлет может быть головокружительным. Участники прошлого года сегодня — руководители федеральных министерств и ведомств и губернаторы. В их числе, например, главы Амурской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Завидую участникам, в наше время таких возможностей не было», — признался генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», руководитель конкурса Алексей Комиссаров.

Всего на конкурс подали заявки более 200 тысяч человек. 90 тысяч из них были допущены до дистанционного этапа, только чуть более трех тысяч дошли до региональных полуфиналов. В числе счастливчиков — Вадим Заянчковский из Омска. Врач по образованию, он начинал с маленького частного медкабинета. Сегодня у него огромный медицинский бизнес. Еще у Вадима планы по строительству завода. День Вадима расписан не по минутам, а по секундам. Но в плотном графике для всероссийского конкурса время было выделено еще с прошлого года.

«Есть приятное волнение, как у спринтера перед стартом: он волнуется, не знает, как пробежит, но ему интересно пробежать эту дистанцию. хочет пробежать ее как можно лучше», — сказал Вадим Заянчковский.

Алексей из Новосибирска пока еще играет в директора, роли раздает и своим студентам. Класс превратили в цех, учеников на время пары трудоустроили. Продумано все до мелочей, есть даже бракованные детали. Такое оптимальное производство – без лишних движений, людей и потери времени — называют бережливым. Свою доработанную систему Алексей хочет внедрить повсеместно. А для идей такого масштаба потребуются связи.

«Мои знакомые участвовали в прошлом году, очень хорошие отзывы. Очень успешные люди участвуют. Они нашли много различных успешных контактов, с которыми в дальнейшем могли реализовать дополнительные проекты», — рассказал Алексей Чуваев.

Финалистов конкурса ждет один миллион рублей на обучение и главное — поддержка наставника, который 24 часа будет на телефоне. А это звезды бизнеса и известные политики. В их числе — губернаторы, руководители федеральных министерств и ведомств, главы крупнейших компаний. У каждого участника своя тактика. Как известно, в борьбе все средства хороши.

«Это моя дочь Арина. Мне кажется, даже она болела за участие в конкурсе. Потому что ее родила между вторым и третьим этапом. Я немного раньше срока родила, родила бы в срок, как раз бы были тесты, я бы не успела их пройти», — рассказала Ольга Курылева.

В этом году несколько отличий от прошлого конкурса. Во-первых, увеличили возраст участников – до 55. Побороться теперь могут и русскоговорящие иностранцы. От участников ждут не проектов, а реальных дел. Например, организовать ремонт или благоустройство улицы, помочь библиотекам или устроить досуг для пожилых или детей.

«Теоретические знания проверяли до сегодняшнего момента, как они нотную грамотность знают. Сегодня мы будем проверять, как они играют на рояле», — сказал декана факультета оценки и развития управленческих кадров Высшей школы государственного управления РАНХиГС Илья Шебураков.

В ближайшие два дня участники будут решать бизнес-кейсы – это задачи, с которыми ежедневно сталкиваются крупные компании, некоммерческие организации, региональные департаменты. Но если в реальной жизни на это уходят месяцы, то у полуфиналистов всего 45 минут.

На следующей неделе себя проявят лидеры Дальнего Востока и Северного Кавказа. Победителей назовут уже в марте.

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей